Пиры в Средневековой Испании

Пиры представляют собой необходимый элемент большей части праздников. Испанцы любят поесть, но они любят также и разделить с кем-то свою трапезу. От пира, который Дурри дал весной 973 года в честь халифа аль-Хакама в своем загородном доме («с тысячами всевозможных диковинных блюд и прекрасных плодов») и до ежегодно устраивавшихся в XV веке членами Вальядолидского братства пиршеств вокруг буханок хлеба, корок, натертых чесноком, и риса в молоке, все пиры играли существенную роль в общественной жизни испанцев.

Для их подготовки привлекают самых опытных поваров. «Повар, привлеченный для свадебного пира, не должен брать часть приготовленных блюд, за свою работу он получит плату», — говорил Ибн Абдун из Севильи. Пиры украшаются музыкантами и певцами.

Пиры часто заканчиваются танцами, театральными представлениями или балами. В деревнях, когда отмечают окончание сельскохозяйственных работ, как и в городах, это очень часто является поводом выпить больше обычного и предаться излишествам, которые бичуют моралисты, а скульпторы запечетлевают в камне на капителях или изгибах сводов римских церквей.

Рюкуа А. Средневековая Испания / Аделина Рюкуа. – М., Вече, 2014.

Понятие: