Ультиматисты

УЛЬТИМАТИСТЫ - антипартийное течение внутри большевистской партии, одно из проявлений «левого» оппортунизма, разновидность отзовистов. Группа ультиматистов возникла в 1908 году. В ее состав входили В. Л. Шанцер (Марат), М. Н. Покровский, Г. А. Алексинский, Л. Б. Красин, А. В. Луначарский, М. Н. Лядов и др. Эта группа ошибочно переносила лозунги решительного натиска на царизм, выдвинутые партией в период революции 1905-1907 годов, на политическую обстановку, сложившуюся в годы реакции. В отличие от отзовистов (которые заявляли, что в условиях реакции партия должна вести только нелегальную работу, а потому необходимо отозвать социал-демократических депутатов из Государственной думы), ультиматисты не призывали немедленно отозвать социал-демократов из Государственной думы. Они предлагали вначале предъявить социал-демократической думской фракции ультиматум на том основании, что фракция под давлением ликвидаторов (см. Ликвидаторство), составлявших большинство ее, вынесла ошибочное решение о своей независимости от ЦК РСДРП. Ультиматисты требовали, чтобы фракция, если она беспрекословно не подчинится решениям ЦК партии, была отозвана из Думы. Фактически ультиматизм был замаскированным отзовизмом. Идеи ультиматизма нашли себе сторонников в некоторых партийных организациях в России. Большевики-ленинцы развернули непримиримую принципиальную борьбу с ультиматистами и отзовистами. Под влиянием критики часть ультиматистов во главе с В. Л. Шанцером (Маратом) изменила свою точку зрения. Другая часть ультиматистов продолжала оставаться на прежних позициях. Весной 1909 года ультиматисты, отзовисты и сторонники богостроительства составили инициативную группу по организации Каприйской школы; фактически под видом этой школы создавался их фракционный центр. Состоявшееся в июне 1909 года совещание расширенной редакции «Пролетария» осудило фракционную деятельность «левых» оппортунистов.

Однако, несмотря на это решение, они продолжали вести антипартийную работу. Летом 1909 года они создали свой фракционный центр под прикрытием «партийной» школы на острове Капри. В конце 1909 года представители ультиматистов, отзовистов и богостроителей организовали антипартийную группу «Вперед», которая фактически распалась в 1913 году. Ряд отзовистов-ультиматистов - А. В. Луначарский, M. H. Лядов, Д. З. Мануильский, М. Н. Покровский и некоторые другие - вернулись в ряды большевистской партии и стали ее видными работниками.

Н. В. Ершков. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 14. ТААНАХ - ФЕЛЕО. 1971.

Литература:

Ленин В. И., По поводу двух писем, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 17 (т. 15); его же, Карикатура на большевизм, там же (т. 15); его же, О фракции сторонников отзовизма и богостроительства, там же, т. 19 (т. 16); его же, Извещение о совещании расширенной редакции "Пролетария", там же (т. 15); его же, Беседа с петербургскими большевиками, там же (т. 16); КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., ч. 1, 1970, с. 273-76; Шалагин К. Д., Борьба партии большевиков против "левого" оппортунизма в период реакции (1907-1910 гг.), в кн.: Из истории борьбы ленинской партии против оппортунизма. Сб. ст., М., 1966.

Понятие: