Донжуанизм

ДОНЖУАНИЗМ (от имени легендарного Дон-Жуана из Севильи, любовные похождения которого были описаны в испанских народных сказаниях и произведениях многих писателей XVII -XIX веков, в частности Тирсо де Молина в 1615 году). Форма нарушения мужской половой мотивации, когда целью его многочисленных сексуальных связей является подбор единственной женщины, общение с которой дало бы полное физическое и психическое удовлетворение. Однако каждая новая встреча заканчивается разочарованием, безразличием и даже отвращением к партнерше. Это связано с неспособностью видеть в отношениях между мужчиной и женщиной ничего, кроме телесного аспекта. Исследования. В соответствии с психоаналитической трактовкой такой отказ мужчины от духовного общения с женщиной обусловлен его неосознанным желанием отомстить всем женщинам за отсутствие душевной теплоты у его собственной матери. В частности, в эмпирических исследованиях показано, что такой стиль поведения формируется, как правило, в неполных семьях, где мать, страдающая от психической или эмоциональной недостаточности, видит в сыне заместителя отсутствующего супруга. Таким образом, в подсознании ребенка укореняется представление о женском своеволии, всевластии, угнетении, заранее побуждая к разрыву. В. Штекель рассматривал такое поведение, основанное на неудовлетворенности в любви к женщине, как форму скрытого гомосексуализма.

Кондаков И.М. Психология. Иллюстрированный словарь. // И.М. Кондаков. – 2-е изд. доп. и перераб. – СПб., 2007, с. 184-185.

Литература:

Ferenczi S. Die Bruckensymbolik und die Don Juan-Legende // International Zeitschrift fiir Psychoanalyse. 1922,8.; Виттелъс Ф. Фрейд, его личность, учение и школа. Л.: Это, 1991. С. 176; Катан Г. К, Сэдок Б. Дж. Клиническая психиатрия: В 2 т Пер. с англ. М.: Медицина, 1994. Т. 1.

Понятие: