Манс

МАНС (позднелатинское mansus, первоначальное значение - жилище, от латинского maneo - проживаю) - комплекс жилых и хозяйственных построек и земельных владений, составлявших в совокупности крестьянское хозяйство в средневековой Западной Европе. В раннее средневековье манс - нередко владение свободного общинника-аллодиста (см. Аллод); с возникновением феодальной вотчины манс вошел в ее состав как держание семьи зависимого крестьянина и в то же время - единица внутривотчинного обложения (тяглый манс). Состав и расположение манса отличались большим многообразием. Наряду с мансом, включавшими крестьянскую усадьбу, пахотные земли в разных полях общины, луговые и лесные угодья, встречались мансы, состоявшие только из усадьбы и примыкавших к ней пахотных земель и даже из одной усадьбы. Площадь манса, включавших полевые земли, колебалась от 6-8 га до 25-30 га (чаще всего 10-15 га). Различия в площади и обложении манса в общих чертах совпадали с разделением их на социальные категории, связанные с различным происхождением манса, - «свободные» мансы, «литские» (см. Литы), «сервильные» (см. Сервы) и другие. По мере увеличения производительности крестьянского труда, роста населения и изменения системы эксплуатации в вотчине манс утрачивал целостность и переставал быть единицей держания (уже с 9-10 веках), а затем и единицей обложения (с 12-13 веков). Вместо манса все шире стали использоваться дробные части манса, а также держания иных типов. Мансу соответствует немецкий термин гуфа, англосаксонский - гайда.

Ю. Л. Бессмертный. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 9. МАЛЬТА - НАХИМОВ. 1966.

Литература:

Неусыхин А. И., Судьбы свободного крестьянства в Германии в VIII-XII вв., М., 1964; Блок М., Характерные черты франц. агр. истории, пер. с франц.. М., 1957; La tenure, "Recueils de la Société Jean Bodin", 1938, v. 3; Duby G., L'économie rurale et la vie des campagnes dans l'Occident médiéval..., P., 1962; Lütge F., Geschichte der deutschen Agrarverfassung..., Stuttg., 1963.

Понятие: