Министерство по делам национальностей и федеративным отношениям

МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И ФЕДЕРАТИВНЫМ ОТНОШЕНИЯМ — специальный орган исполнительной власти Российской Федерации, ведавший вопросами национальной политики, национальных и федеративных отношений в Российской Федерации. Министерство должно было изучать состояние, текущие и перспективные проблемы национальностей; разрабатывать пути, формы и методы их разрешения; заниматься межнациональными конфликтами, нахождением возможных вариантов их урегулирования; осуществлять разработку концепций государственной национальной политики, программ регионального и национального развития; оказывать научно-консультативную и методическую помощь заинтересованным организациям и соответствующим структурам субъектов Федерации; в целом регулировать межнациональные отношения и решать практические задачи в сфере национальных отношений.

О специальном аппарате, регулирующем сферу межнациональных отношений, всерьез зашла речь (после упразднения в 1923 году Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР) в конце 80-х года, т. е. в последние годы существования СССР, когда стало очевидным, что национальный вопрос может явиться ключевым при решении судьбы и общественно-политического строя и самой страны. В ЦК КПСС создается отдел национальных отношений, затем создаются соответствующие структуры в аппарате Президента СССР и в Совете Министров СССР.

Вместе с тем, шел поиск эффективного государственного управления межнациональными отношениями. Возникла необходимость создания союзно-республиканского Комитета по делам национальностей для решения проблем межнациональных отношений, включая конфликты, вопросов статуса и развития народов, положения отдельных национальных групп и др. В связи с этим Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 ноября 1989 года был создан Государственный комитет РСФСР по национальным вопросам (Госкомнац РСФСР).

Законом РСФСР от 14 июля 1990 года «О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР» Государственный комитет РСФСР по национальным вопросам был ликвидирован и на его базе был образован Государственный комитет РСФСР по делам национальностей (Госкомнац РСФСР). Уже накануне распада СССР Указом Президента РСФСР от 28 ноября 1991 года «О реорганизации центральных органов государственного управления РСФСР» Государственный комитет РСФСР по делам национальностей был упразднен и на его базе был образован Государственный комитет РФ по национальной политике.

Законом Российской Федерации от 24 февраля 1993 года Государственный комитет Российской Федерации по национальной политике был преобразован в Государственный комитет Российской Федерации по делам федерации и национальностей (Госкомфедерация России).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 января 1994 года «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Госкомфедерация России и Госкомсевера России были объединены в Министерство Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике (Миннац России). В 1997 году этот орган стал называться Министерством по делам национальностей и федеративным отношениям, а структуры министерства, занимающиеся проблемами Севера, были выведены из него и образован самостоятельный Госкомсевер. С 2001 года не существует специального федерального министерства, занимающегося национальными отношениями.

Государственные органы, регулирующие межнациональные отношения на региональном уровне, созданы во многих субъектах Российской Федерации.

См.: Народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац), Управление национальными отношениями.

Цитируется по изд.: Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 215-216.