Ильтизам (РИЭ, 2018)

ИЛЬТИЗАМ (араб. «обязательство») — откупная система взимания натурального налога и некоторых других податей на арабском Востоке (Египет, Сирия, Ирак). Сформировалась на основе предшествовавших ей фискальных практик, в том числе Фатимидов халифата (начиная с X века). Откупщик (мультазим), арендовавший государственные земли, обязывался ежегодно вносить в казну обусловленную сумму податей в обмен на право эксплуатации труда прикрепленных к ним крестьян (феллахов). Пика своего развития ильтизам достиг при Османах (с конца XVI — начала XVII века), когда в роли откупщиков выступали бейлербеи и прочие должностные лица в эялетах, а также крупные землевладельцы, которые с аукционных торгов (мазад) получали за низкую плату право сбора налогов и перепродавали его мелким откупщикам с повышенной надбавкой (фаиз). В результате непосредственный сборщик взыскивал с податного населения сумму, значительно превышавшую официальную ставку, определявшуюся государством: так, ашар (первоначально десятина) мог достигать четверти урожая.

В XVIII веке взятая на откуп (зачастую уже пожизненно, а не на год или несколько лет, как ранее) территория обычно делилась на 2 половины: усийю, находившуюся в непосредственном пользовании мультазима и обрабатывавшуюся зависимыми крестьянами, и атар, на которых сидели наследственные арендаторы, платившие мультазиму оброк натурой и деньгами. Ильтизам, таким образом, нередко превращался в наследуемую и отчуждаемую собственность, что подрывало доходы казны и способствовало упрочению влияния региональных (племенные вожди и командиры мамлюков) и городских (улама) элит. На откуп могли отдавать и налоговые сборы с тех или иных доходных статей (таможня, гербовые взносы, недвижимость), ремесел (виноделие, ткачество, забой скота) или промыслов (солеварение, охотничьи угодья, рыбные ловли). После неудачной попытки отмены ильтизама входе Египетской экспедиции 1798— 1800 годов он как система был упразднен в долине Нила с ликвидацией мамлюкского корпуса Мухаммадом Али в 1812—1814 годы, в азиатских вилайетах Османской империи (где ильтизам чаще именовался мукатаа, а мультазим — мукатааджи) — в период Танзимата (формально), в Турции — с отменой ашара в 1925 году (фактически).

Т.К. Кораев.

Цитируется по изд.: Российская историческая энциклопедия. Т. 7. М., 2018, с 5.

Литература:

Моисеев П. П. Аграрные отношения в современной Турции. М., 1960; Baer G. A History of Landownership in Modern Egypt 1800-1950. London, 1962; Idem. The Evolution of Private Landownership in Egypt and the Fertile Crescent // The Economic History of the Middle East / Ed. by Ch. Issawi. Chicago, 1966. P. 80-90; Rivlin H.A. B. The Agricultural Policy of Muhammad Ali. Cambridge (Mass.), 1961; Джал- лад Ф. Камус ал-идара ва-л-када'. Александрия, 1890.