Психика: анализ: единица

Психика: анализ: единица — структурные или функциональные образования, выступающие в качестве минимальных, не разложимых частей целостной психики и сохраняющие основные свойства этого целого. Это понятие употребляется в психологии в трех взаимосвязанных смыслах: 1) как универсальная составляющая различных психических процессов; 2) как генетический (онтогенетический) источник психических процессов; 3) как универсальное понятие при описании психических процессов.

Анализ, основанный на выделении единиц, традиционно противопоставляется расчленению целого на элементы, не обладающие основными свойствами целого, но проявляющие свойства, в исходном целом не обнаруживаемые. Выделяемые в ходе анализа единицы не следует абсолютизировать, ибо их характер определяется конкретными задачами исследования. Так, в биологии выделение в качестве единиц анализа живой клетки или биологического вида позволило решить принципиально различные теоретические и прикладные задачи.

Постановка вопроса о поиске универсальной единицы анализа психики, не зависящей от характера исследовательской задачи, не обоснована. В современной науке сформулирована система требований к единицам анализа психики: они должны иметь внутренне связанную структуру, в которой представлены свойства целого; способность к развитию и саморазвитию; способность к образованию открытого таксономического ряда и т. д.

На разных этапах развития психологии в качестве функций единиц анализа психики выступали: ощущение, представление и идея; рефлекс; структурное соотношение фигура — фон; поведенческий акт или навык; проба и проверка; схема; действие; операция (обратимое действие); эмоционально подобное ощущение; функциональный блок; установка, образ, мотив, значение, отношение, диалог и др.

Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Рассоха, О.В. Шапарь; под. общ. ред.  В.Б. Шапаря. – Изд. 4-е – Ростов н/Д. Феникс, 2009, с. 436-437.

Понятие: