Новые османы

«НОВЫЕ ОСМАНЫ» (тур. Yeni osmanlilar) - участники тайной политической организации «Общество новых османов», созданного в Стамбуле в июне 1865 года представителями молодой, в основном чиновной, турецкой интеллигенции, по происхождению феодально-бюрократической, но по идеологии уже буржуазной. Активное участие в деятельности «новых османов» принимали видные деятели турецкого Просвещения, такие, как Намык Кемаль, Зиябей, Ибрахим Шинаси, Али Суави. «Новые османы» выступали за установление в Османской империи конституционного строя, рассматривая его как средство укрепления самостоятельности страны, ее подъема. Они добивались также других прогрессивных реформ, направленных на создание благоприятных условий для развития сельского хозяйства, промышленности и торговли. Вместе с тем «новые османы» были далеки от народных масс, с реакционных позиций подходили к решению национального вопроса, не признавали за нетурецкими народами Османской империи права на самостоятельное государственное развитие, выступая с идеей единства всех народов империи как «османов» - подданных турецкого султана. Отдельным деятелям «новых османов» не были чужды и панисламистские идеи.

В мае 1866 года «новые османы» организовали заговор против султана Абдул-Азиза; после его провала часть «новых османов» была арестована; некоторые эмигрировали в Европу, где в 1867-1870 годы (в Лондоне, Париже, Женеве) издавали газеты и брошюры, тайно распространявшиеся в Турции. В начале 70-х годов в результате амнистии многие эмигранты возвратились в Турцию и приняли активное участие в борьбе за первую турецкую конституцию. С «новыми османами» был тесно связан Мидхат-паша, разработавший проект этой конституции и добившийся провозглашения ее в 1876 году. После фактической отмены конституции и установления султаном Абдул-Хамидом II деспотического режима преемниками идей «новых османов» выступили младотурки (см. также ст. «Единение и прогресс»).

Ю. А. Петросян. Ленинград.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 10. НАХИМСОН - ПЕРГАМ. 1967.

Литература:

Петросян Ю. A., "Новые османы" и борьба за конституцию 1876 г. в Турции, М., 1958; Sungu I., Tanzimat ve yeni osmanlilar, в сб.: Tanzimat, (t.) 1, Ist., 1940. См. также лит. к статьям Мидхат-паша, Намык Кемаль.