Припущенники

ПРИПУЩЕННИКИ – группа земледельческого населения Башкирии 17-20 веков. Складывалась из татар, чувашей, мари и других нерусских народностей, переселявшихся в Уфимский уезд из соседних районов Поволжья и Приуралья. Селились припущенники на землях башкирских общин. Припущенники не были однородны в социальном отношении, среди них были представители феодальной верхушки (главным образом татарской и мишарской). Это отразилось на условиях поселения припущенников на землях башкирских общин, которые колебались от полного включения припущенников в совладение общинной землей до оброчных отношений, приобретавших характер феодальной зависимости. В 1736 году припущенники были освобождены от уплаты оброка башкирам и формально получили во владение земли, на которых жили. Фактически же вопрос о землепользовании припущенниками не был решен и вызывал споры с башкирами. В конце 18 века часть припущенников вошла в состав неподатного служилого населения, а в 1863 году была приравнена к государственным крестьянам.

Н. P. Демидова. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 11. ПЕРГАМ - РЕНУВЕН. 1968.

Литература:

Очерки по истории Башкирской АССР, т. 1, ч. 1, Уфа, 1956;

Васильев С. M., K вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения Башкирии в кон. XVII - нач. XVIII вв., в кн.: Мат-лы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Рус. гос-ву, Уфа, 1958.

Понятие: