Гетто (СИЭ, 1963)

ГЕТТО – часть города, выделенная для жительства евреев (термин «гетто» происходит от итальянского ghetta - пушечный завод, возле которого находился учрежденный в 1516 году еврейский квартал в Венеции). Гетто возникли в эпоху феодализма во многих странах Европы и мусульманского Востока в результате национально-религиозного обособленности и экономической организации еврейского населения городов. С 14-15 веках гетто были превращены в места принудительного проживания еврейского населения данного города, в чем были заинтересованы гильдейское купечество и цеховые мастера, боявшиеся конкуренции евреев, и духовенство, видевшее в гетто средство разжигания религиозного фанатизма. Внутри гетто жизнь регулировалась богатой верхушкой еврейской общины и раввинатом. В 1-й половине 19 века в европейских странах гетто исчезли и сохранились лишь в странах мусульманского Востока. С 1939 года гетто начали создавать в оккупированных районах Восточной Европы фашисты, что явилось ярким проявлением расизма и геноцида. Гетто были обращены в громадные концлагери, в которых злодейски истреблялось еврейское население *. В апреле 1943 года в ответ на попытку немецких фашистов вывезти для уничтожения очередную партию еврейского населения в Варшавском гетто произошло восстание (см. Варшавское восстание 1943 гдоа).

Термин «гетто» иногда употребляют как обозначение района города, в котором селятся дискриминированные национальные меньшинства (например, негритянское «гетто» в Нью-Йорке - Гарлем).

С. Я. Боровой. Одесса.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 4. ГААГА - ДВИН. 1963.

Примечания ПК

* Гетто и концлагерь - совсем разные вещи. Для уничтожения заключенных (в том числ евреев с территории СССР) использовались лагеря смерти. В гетто же при нацистах действовала собственная администрация, состоящая из раввината, и в обращении находились местные ценные бумаги (деньги или билеты) - там шла своя экономическая жизнь.

Литература:

Тюменев А., Евреи в древности и в ср. века, XI., 1922;

Еврейски извори за обществено- икономическото развитие на Балканските земли през XVI век, т. 1, С., 1958;

Mark B., Walka i zaglada warszawskiego getta, (Warsz., 1959).

Понятие: