Биркреттен

БИРКРЕТТЕН (Björköаrätten, лат. Birkrеtten, буквально «право Бирки») — первое торговое и городское право Северного региона Европы, действовавшее на побережьях Северного и Балтийского морей. Судя по наименованию, оно имело связь с термином «бирка» или/и с городом Бирка. Во всяком случае, оно возникло еще в эпоху викингов и долго существовало в форме устного обычного права. Его первая фиксация произошла в общем потоке кодификации обычного областного права скандинавов, примерно в середины XIII века. Тогда биркреттен в качестве привилегии был пожалован Стокгольму, тогда же, согласно традиции, основанному регентом Швеции Биргером ярлом, который, скорее всего, стремился сразу же противопоставить королевский Стокгольм старому языческому центру и опоре мятежной знати Упсале.

 Вслед за Стокгольмом и по образцу его жалованной грамоты биркреттен стали получать другие города страны и иных скандинавских стран. Обретение городом «Права Бирки» стало означать предоставление ему полноправия, т. е. наибольшего объема принятых, возможных в то время и в той стране привилегий и свобод горожан.

 Центральное место в биркреттен занимают законы о торговле и купцах и об организации городской жизни. Первый блок законов посвящен регулированию собственно торговли — как привозными товарами, так и изделиями местных ремесленников и продовольственными продуктами: ее места, времени, пошлинного режима. Важные положения касаются торговцев, прежде всего купцов: защиты их личности, чести и имущества, а также деловых интересов; в частности, подчеркиваются привилегии местных горожан перед приезжими. Последним отказывают в возможности торговать в розницу, требуют от них уплаты ввозных пошлин и т. д. Согласно положениям об устройстве городской жизни, горожане, сохраняя традиционное народное собрание своей общности, получили право выбирать городской совет во главе с бургомистром, который должен ведать общегородскими и частными делами. Сохраняется должность фогда — королевского наместника в городе, тем самым Б. подчеркивает верховенство короля над городами страны. Важное место в законе занимают характерные предписания о землевладении города и горожан

 Биркреттен был сводом наибольших городких привилегий вплоть до середины XIV века, когда создали общий городской закон (Стадслаг) Швеции.

А. А. Сванидзе.

Цитируется по изд.: Российская историческая энциклопедия.  Т. 2. М., 2015, с. 601-602.

Литература:

Сванидзе A. A. Björköarätten и шведский город XIII в. // Revue Roumaine d’histoire. Bucurest. 1969. T. VIII. № 3; Сванидзе А. А. Средневековые города Северной Европы // Город в средневековой цивилизации Западной Европы / Отв. ред. А. А. Сванидзе. Т. 1. М., 1999.