Канцеляризмы

КАНЦЕЛЯРИЗМЫ — характерные для распространённых официально-деловых документов слова и обороты, а также грамматические конструкции (мероприятие, при наличии, принять к сведению, настоящим удостоверяется, цепочка форм родительного падежа: организация проверки хода работ), использованные за пределами своего функционального стиля. В художественной, разговорной, публицистической речи канцеляризмы, обладающие ярко выраженной стилевой окраской официальности, вступают в противоречие с контекстом, воспринимаются как нечто инородное, как болезнь языка (К. Чуковский назвал эту болезнь канцелярит). Обилие канцеляризмов в неделовом общении — признак «полуобразованности»: человек, приобщившийся к деловой речи, переносит её стереотипы в другие области общения, считая «более культурной», образцовой. Результатом же является неорганичность, неестественность, даже комичность высказывания (пример К. Чуковского из разговорной речи: Ты по какому вопросу плачешь?).

«Канцелярит» приводит к разрушению одного из важных коммуникативных качеств речи — её чистоты (см.): канцеляризмы обычно не только чужды естественной речи в силу своей стилевой окраски, они ещё и громоздки, тяжеловесны, ср., например: приложить дополнительные усилия и постараться ещё; ознакомиться с достопримечательностями и посмотреть всё интересное.

В художественных произведениях, особенно юмористических, канцеляризмы широко используются как средство речевой характеристики персонажа и средство создания юмора.

♦ Сопоставительное понятие: официально-деловая (канцелярская) лексика, фразеология, грамматические конструкции — те же единицы в пределах своего функционального стиля.

Матвеева Т.В. Полный словарь лингвистических терминов. Ростов-на-Дону, 2010., с. 140.

Понятие: