Сельское расселение

СЕЛЬСКОЕ РАССЕЛЕНИЕ, форма территориальной организации жизни населения на внегородских территориях в виде совокупности сельских населенных мест различных типов, предназначенных для постоянного или временного обитания (см. Сельская местность, Сельские поселения).

Сельское расселение - один из двух исторически сложившихся видов расселения населения - городского и сельского. Граница между ними в некоторой степени условна и на практике устанавливается на основе законодательных актов, относящих те или иные поселения к числу городских или сельских (см. Городские поселения). Однако в целом сельское расселение отличается от городского тем, что обеспечивает выполнение главным образом иных народно-хозяйственных функций (сельскохозяйственное производство, лесное и лесопромысловое хозяйство, рекреационное обслуживание городского населения, природоохранные функции). В связи с этим сельское расселение отличается значительно меньшей людностью поселений, большей густотой их сети, наличием, кроме постоянных, также временно (в том числе сезонно) обитаемых населенных пунктов, а также преобладанием малоэтажной застройки и распространённостью односемейных усадебных жилых домов. Дисперсность и концентрация в сельском расселении существенно отличаются от аналогичных явлений в городском расселении: только в сельском расселении можно встретить такие формы, как однодворное расселение (например, фермерское, хуторское: лесные сторожки, путевые будки и др.) и малые (100-200 жителей и менее) населенные пункты; в то же время степень возможной концентрации населения в определённой мере ограничена основными народнохозяйственными функциями сельских поселений и соответственной рассредоточенностью мест приложения труда.

В большинстве стран и районов основную часть сельского расселения составляют сельскохозяйственные сельские поселения, которые непосредственно связаны с сельскохозяйственным производством. Однако существуют и несельскохозяйственные сельские поселения: промышленные, лесопромышленные, лесоохранные, транспортные, рекреационные, а также смешанные - агро-индустриальные сельские поселения. В непосредственной близости от городов, в их пригородных зонах, сельское расселение наиболее тесно контактирует и сочетается с городским расселением (особенно в составе агломераций), приобретая особые черты сельско-городских систем расселения: широкое распространение маятниковых трудовых и культурно-бытовых поездок между городскими и сельскими поселениями, многофункциональный характер сельских населенных пунктов, сочетание и соседство поселений сельскохозяйственных, транспортных, рекреационных, включая дачные посёлки и другие сезоннообитаемые посёлки горожан. Увеличение числа и размеров сельско-городских систем, развитие промышленности в сельских поселениях, формирование местных обслуживающих (инфраструктурных) центров, современные формы благоустройства сельских поселений (см. также урбанизация), непрерывно растущие потребности в территории для отдыха «на природе» жителей городов - характерные тенденции современного развития сельского расселения в большинстве стран мира, следствие процесса урбанизации.

В отличие от городского расселения сельское расселение обычно более консервативно. В индустриально развитых странах оно существует в условиях сокращения численности сельского населения и доли занятых в сельскохозяйственном производстве. В тех развивающихся странах, где абсолютная численность сельского населения возрастает, развитие сельского расселения пока идёт экстенсивным путём, при отсутствии материальных средств для его заметной качественной перестройки.

Сельское расселение в значительной мере отражает существенные черты общественных отношений, господствующие в той или иной стране. В капиталистических странах, развиваясь в условиях антагонистических противоречий между городом и деревней, оно перестраивается в интересах правящих эксплуататорских классов. В социалистических странах сельское расселение развивается планомерно, с учётом требований социалистического сельского хозяйства и других отраслей и в соответствии с растущими потребностями населения (как городского, так и сельского), с постепенным решением задачи сближения уровня и условий жизни в городских и сельских поселениях. Сельское расселение наряду с городским является необходимой поселенческой основой территориальной организации социалистического общества.

Кроме общих социально-экономических условий, на сельское расселение оказывают большое влияние региональные (зональные) особенности развития и размещения тех отраслей народного хозяйства, с которыми сельское расселение связано: главным образом зональные различия в специализации сельскохозяйственного производства, а также различия в распространённости лесов, ценных рекреационных ресурсов приморских, горных и других территорий.

В условиях сельского расселения в Советском Союзе в 1984 году проживало 35,2% всего населения (96,3 миллионов человек). В 1979 году на территории СССР насчитывалось 383,1 тысяч сельских поселений, из которых около 90% были объединены во «внутрихозяйственные» системы (все поселения одного колхоза или совхоза). Во многих районах такие системы объединяются в более крупные и сложные «межхозяйственные» или «кустовые» - вокруг того или иного местного центра, с предприятиями и учреждениями межхозяйственного значения. Следующая, весьма отчётливо выраженная ступень системной организации сельского расселения в СССР - районные системы, включающие все населенные пункты сельского административного района, центр которого (благодаря многообразию связей с каждым поселением, концентрации управления и социальной инфраструктуры) обладает большой системообразующей силой. Большая часть районных центров в СССР - городские поселения, таким образом на уровне районных систем сельское расселение «стыкуется» с городским.

Сельскохозяйственное сельское расселение имеет в СССР, при всех его местных различиях, хорошо выраженные зональные черты. Так, наиболее разреженное «редкоочаговое» сельское расселение характерно для северной зоны оленеводства и промыслового хозяйства и для зоны сухих степей и полупустынь с преобладанием отгонно-пастбищного овцеводства и мясного скотоводства; эта зона выделяется и широким распространением сезонно-обитаемых пунктов на пастбищах («летники» и «зимники»), дополняющих редкую сеть основных постоянных посёлков. Для Нечернозёмной зоны характерна густая сеть преимущественно мелких и очень мелких поселений. В Чернозёмной полосе (степная и лесостепная зоны), с наибольшей распаханностыо земель, преобладают крупные населенные пункты (с числом жителей свыше 1 тысячи). «Крупноочаговое» сельское расселение (где каждый очаг или ареал заселения состоит из густой сети преимущественно крупных селений) сложилось на основе поливного земледелия в оазисах республик Средней Азии и Южном Казахстане, в предгорьях Кавказа и долинах Закавказья, в Молдавии. Существующее сельское расселение сохраняет ещё много исторически унаследованных черт, несоответствующих современным требованиям эффективной организации хозяйства и сближению уровня жизни сельского и городского населения. Поэтому определённые структурные изменения сельского расселения и значительное благоустройство составляющих его сельских поселений относятся к числу важных задач социально-экономического развития СССР.

В основных положениях генеральной схемы развития производительных сил СССР на долгосрочную перспективу предусматривается: выделение из состава существующих сельских поселений опорных центров развития (см. Опорный каркас расселения), благоустройство остальных сохраняемых; в сельской местности поселений; перепрофилирование части поселений в поселения-спальни, посёлки рекреационного обслуживания и др. Предусматривается также значительное развитие дорожной сети и других коммуникаций в сельской местности, усиление роли городских поселений в обеспечении культурно-бытового обслуживания сельского населения в зонах их тяготения, увеличение числа аграрно-индустриальных поселений.

В. Р. Беленький, С. А. Ковалев.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Литература:

Ковалев С. А., Сельское расселение М. 1963; Покшишевский В. В., Население и география, М. 1978; Беленький В. Р. Проблема агро-индустриальных поселении, М. 1979; Развитие сети опорных центров расселения РСФСР, М. 1979; Социально-демографическое развитие села. Региональный анализ, М. 1980; Xорев Б. С. Территориальная организация общества, М. 1981.