Карнавалы [в средневековой Испании]

Другие праздники связаны с церковным календарем. Так, на полуострове в начале XIV века появились карнавалы (carnestolendas), которые начинались в «Жирный четверг» и заканчивались в канун первого дня поста.

В средиземноморской части полуострова в церквях с конца ноября до конца декабря отмечают праздники безумных, называемые праздниками «маленького епископа» или «епископа безумных», это дает повод организовывать пародии на церковные церемонии и проповеди; во многих местах Кастильского королевства коронуются «короли» — бобовые короли, короли юношей, короли Рождества, короли пастухов или свинопасов, а португальцы имеют своих Дедов-Морозов (Januarias). Женщины, со своей стороны, празднуют в начале февраля Сретение, День Святого Блазия и День Святой Агаты.

В мае также имеет место ряд праздников, которые власти пытаются запретить или контролировать; но в Португалии, Галисии или в Стране Басков все равно по этому случаю выбираются «королевы мая». Летнее солнцестояние или День Святого Иакова по всей Испании дает повод для всевозможных празднований, отличающихся огнями, которые зажигают при наступлении ночи, маскарадами, организуемыми переодетыми кто во что людьми; мусульмане празднуют таким же образом 24 июня, у них это называется Ansara (день летнего солнцестояния).

Рюкуа А. Средневековая Испания / Аделина Рюкуа. – М., Вече, 2014.

Понятие: