Технология УФ печати

Сегодня одной из самых востребованных технологий нанесения изображений является ультрафиолетовая печать. Данная технология предусматривает возможность нанесения фотографических изображений не только на бумагу или ткань, но также на деревянные, пластмассовые, стеклянные и другие поверхности.

Принцип ультрафиолетовой печати

уф печать

Эта технология основана на применении специальных УФ-отверждаемых чернил, которые наносятся на материал посредством метода струйной печати. Под воздействием ультрафиолетового излучения данные чернила полимеризуются и отвердевают. Благодаря тому, что они не впитываются в обрабатываемую поверхность и не растекаются по ней, изображение получается максимально насыщенным и ярким. Прежде чем заказать УФ печать, также стоит знать, что сами чернила остаются матовыми. Поэтому, если изображению необходимо придать глянцевости, проводится дополнительная обработка лаком.

Преимущества УФ печати

Востребованность данной технологии обусловлена сразу несколькими преимуществами ультрафиолетовых чернил. Во-первых, они отличаются устойчивостью к негативному воздействию окружающей среды. Например, они не растворяются в воде и не выгорают под воздействием солнечных лучей. Во-вторых, технология УФ печати отличается довольно-таки коротким производственным циклом. За счет этой особенности заказчик может рассчитывать на оперативную печать всего тиража в течение одного дня.

В-третьих, стоит еще раз отметить универсальность ультрафиолетовой печати. Она позволяет нанести рисунок практически на любую основу. УФ печать можно использовать для нанесения изображение на дерево, стекло, кожу, пластик и другие поверхности. Среди других преимуществ этой технологии можно отметить:

  • Экологичность. УФ чернила не содержат растворителей на основе смол.
  • Яркость, сочность и четкость красок.
  • Долговечность. Внутри помещений изображения, нанесенные посредством УФ печати, остаются четкими и яркими на протяжении 10-15 лет. При использовании в наружной рекламе срок службы таких изображений может достигать 4-5 лет.
  • Возможность печати белым цветом.
  • Низкий процент брака в крупных тиражах.
  • Отсутствие раздражающих запахов, свойственных для полиграфических изделий.

Сферы применения

уф печать

Технология ультрафиолетовой печати чаще всего используется в процессе изготовления брендированных сувениров. При помощи этого метода различные изображения наносятся на блокноты, брелоки, ручки, зажигалки, флеш-карты и другую подобную продукцию. УФ печать также активно используется для декорирования интерьера и изготовления репродукций картин.