Какие бывают лупы и где они применяются

В обывательском представлении лупа – это прибор с увеличительным стеклом на ручке. Но выбор изделий гораздо шире, они отличаются формами, размерами, кратностью увеличения и назначением.

Виды луп – от обычных устройств для чтения до ювелирных изделий

Основная задача любой лупы – это зрительное увеличение объекта, будь это страница книги, денежная купюра или марка в альбоме филателиста. Сфера применения оптических увеличителей очень широкая:

  • криминалистика и медицина;
  • ювелирное производство;
  • шитье;
  • наука и археология;
  • ремонт часов и электроники.

Приборы можно использовать и в быту, например, они выручают людей со слабым зрением, когда обычные линзы или очки не позволяют распознавать мелкий текст. Правильно подобранные увеличители снижают нагрузку на глаза, дают возможность читать мелкий шрифт и работать с миниатюрными объектами.

Производители предлагают десятки и сотни видов луп, например, универсальным выбором станет настольный увеличительный прибор Levenhuk Zeno Desk D5. Модель используется в быту, позволяя выполнять точные действия и работы (моделирование, чтение, рукоделие, рисование и т.д.).

В линейке этого же производителя представлен прибор Zeno Multi ML3. Компактная мультилупа оснащена тремя линзами с разной кратностью увеличения. Прибор легко помещается в карман, с его помощью можно распознавать мелкий шрифт и изучать крохотные объекты.

Современные лупы оснащаются светодиодной и ультрафиолетовой подсветкой, имеют удобные формы и способы крепления. Например, для освобождения рук хорошо подойдет оптический инструмент в виде очков. В продаже есть модели со сменными линзами, они меняются в зависимости от нужной кратности. За счет наличия подсветки работы без труда выполняются в темном помещении.

Оптические увеличители для изучения насекомых и цифровые лупы

Юные натуралисты точно оценят лупу-стакан. Это интересное устройство, оснащенное прозрачными стенками для хранения в емкости разных насекомых и наблюдения за их жизнью через увеличительное стекло. Аксессуар станет прекрасным подарком детям, интересующимся окружающим миром.

Отдельная категория оптических увеличителей – это устройства для выполнения ювелирных и часовых работ, позволяющие разглядывать мелкие предметы и выполнять действия, требующие высокой точности.

Есть и высокотехнологичные приборы – цифровые лупы. Так, модель Levenhuk DTX 43 является отличным помощником людей с ослабленным зрением. Устройство позволяет выводить изображение на экран телевизора или монитор компьютера. В модели предусмотрена возможность изменения увеличения, цветовых режимов и прочих характеристик. Прибор работает около 2 часов без подзарядки.

Это лишь часть видов луп, используемых в быту и на рабочих местах. Широкий выбор позволяет подбирать подходящие устройства для решения любых задач.