Местничество (СИЭ, 1966)

МЕСТНИЧЕСТВО - система феодальной иерархии в Русском государстве в 15-17 веков. Служебно-родовое местничество - институт, официально регулировавший служебные отношения между членами служилых фамилий на военной и административной службе и при дворе. Название местничество произошло от обычая считаться «местами» (за столом и на службе), характерного и для раннего средневековья. Место зависело от «отечества», «отеческой чести», которая слагалась из двух элементов - родословной (т. е. происхождения) и служебной карьеры самого служилого человека и его предков. Местнические споры разбирали царь и Боярская дума. Местничество утверждалось в условиях сохранения в государстве значительных остатков феодальной раздробленности и борьбы центральной власти с привилегиями аристократии. Этим объясняется двойственная политическая природа местничества. Оно являлось своеобразным компромиссом центральной власти с верхушечными группировками феодалов и этих группировок между собой. Местничество использовалось в своих интересах не только феодальной аристократией (как полагал В. О. Ключевский и некоторые другие ученые), но и центральной властью, по существу подчинившей родовую «честь» служебной. Первоначально местничество регулировало взаимоотношения лишь высших служилых людей - прежних удельных князей и исконных московских бояр. С середины 16 века местнические нормы распространяются и на взаимоотношения московских чинов, а с 17 века - и городовых чинов и даже дьяков и гостей. Ограничения местнических прав начались с середины 16 века. В 17 веке, с консолидацией класса феодалов и ростом бюрократии, местничество становится уже серьезной помехой к утверждению в России абсолютизма. Постепенно в обществе утратилось и уважение к местничеству. Усиление роли дворянства в политической и экономической жизни страны, незаинтересованность боярства в сохранении местничества, распространявшего боярские привилегии на все больший круг лиц, а также необходимость лучшего «устроения и управления ратного дела» привели в 1682 году к отмене местничества.

С. О. Шмидт. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 9. МАЛЬТА - НАХИМОВ. 1966.

Литература:

Маркевич А. И., О местничестве, ч. 1 - Русская историография в отношении к местничеству, К., 1879; его же, История местничества в Московском государстве в XV-XVII вв., О., 1888; Ключевский В. О., Соч., т. 2, М., 1957 (лекция XXVII); Смирнов И. И., Очерки политической истории Русского государства 30-50-х гг. XVI в., М.-Л., 1958; Зимин А. A., Реформы Ивана Грозного, М., 1960; Шмидт С. О., Местничество и абсолютизм (постановка вопроса), в сб.: Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв.), М., 1964.

Понятие: