Фольварочно-барщинная система в Речи Посполитой

Основным фактом в социально-экономическом развитии Польши во второй половине XV и в XVI века являлся переход к фольварочно-барщинной системе хозяйства. Это было самым тесным образом связано с экономическим подъёмом городов, развитием экономических связей между польскими землями, начавшимся процессом образования национального общепольского рынка. Наряду с ростом потребностей внутреннего рынка переход к фольварочно-барщинной системе был обусловлен также открывшимися возможностями вывоза хлеба в страны Северной и Западной Европы. Первоначально этот процесс охватил лишь некоторые районы страны. В ряде случаев в конце XV — начале XVI века можно отметить дальнейшее увеличение денежной ренты. Только со второй половины XVI века переход к фольварочной системе под влиянием быстрого роста сельскохозяйственного вывоза из Польши в Голландию, Фландрию, Англию, Францию и другие страны Западной Европы принял всеобщий характер.

Увеличившийся спрос на сельскохозяйственные продукты толкал феодалов на такие преобразования своего хозяйства, при которых они могли бы выступить в качестве продавцов сельскохозяйственных продуктов в городах и на внешнем рынке. Этим целям удовлетворяло создание фольварков — имений, основанных на барщинном труде и производивших зерно и другие сельскохозяйственные продукты не только для удовлетворения потребностей феодала, но и на продажу.

Создание и расширение фольварков сопровождалось ростом барщинной эксплуатации крестьянства. Отработочная рента становилась основной формой феодальной ренты. Господство отработочной ренты означало резкое усиление эксплуатации крестьян. Крестьянин под гнётом крепостничества был обречён на нищенское существование. Как и в ряде других стран Восточной и Центральной Европы, развитие товарного производства в сельском хозяйстве в данных исторических условиях не вело к возникновению капиталистических отношений, а, наоборот, способствовало возрождению и приспособлению к рынку самых грубых форм феодального производства.

С ростом старых и основанием новых фольварков происходил процесс обезземеления крестьянства. Увеличивая барскую запашку, феодалы экспроприировали общинные земли, захватывали крестьянские наделы. В результате развития фольварочно-барщинной системы сократилось число крестьянских хозяйств, располагавших наделом в один лан *. И наоборот, выросло число хозяйств, имевших половину, четверть лана и менее. Резко увеличилось количество крестьян, имевших только крошечные приусадебные наделы, и безземельных.

Фольварочно-барщинная система повлекла за собой резкое ухудшение не только экономического, но и правового положения крестьянства. Феодалы были заинтересованы в обеспечении своего хозяйства максимальным числом рабочих рук. Поэтому они добились юридического оформления крепостных отношений в польской деревне. Ещё конституция 1496 г. резко ограничила крестьянский переход. С 1518 г. крестьяне оказались под исключительной юрисдикцией своих феодалов, а в 1543 г. переход крестьян был полностью запрещён.

Горожанам было запрещено владеть шляхетскими имениями. В 1496 г. шляхта добилась предоставления ей исключительного права пропинации (винокурения и продажи спиртных напитков) и освобождения своего ввоза и вывоза от пошлин. Феодалы участвовали во внешней торговле, минуя посредничество городов. Доходы от внешней торговли начали играть весьма значительную роль в бюджете землевладельцев. Освободившись от ввозных и вывозных пошлин, магнаты и шляхта в то же время добились строгой регламентации хозяйственной деятельности горожан, что подрывало экономические основы польского города.

Примечания

* 1 лан=16 га.

Цитируется по изд.: Всемирная история. Том IV. М., 1958, с. 422-424.