Ордена отонтин и куаучикке

Ордена отонтин (отоми; ед. ч. отомитль) и куаучикке («стриженые»; ед. ч. куаучик) были высшими военными орденами. Взяв в плен пять или шесть противников, воин мог вступить в орден отонтин, и его награждали тлауисматлатопиляи или шопилли, знак, символизировавший героические деяния. Также он носил макуауитль и щит, украшенный рисунком из четырёх полумесяцев, и особую причёску: волосы, подвязанные красной лентой в виде косы.

Чтобы вступить в орден куаучикке, воин должен был захватить в плен множество врагов и совершить более 20 подвигов. Орден куаучикке занимал по сравнению с орденом отонтин более высокое положение, и к нему принадлежало множество военачальников, в том числе тлакатеккатлъ, тлакочкалькатль и куауночтекутли («орёл-повелитель опунции»). Они отличались от остальных внешним видом; в частности, они брили голову, оставляя над левым ухом только одну прядь, которую повязывали красной лентой. Также «стриженые» раскрашивали одну половину головы синим, а другую — красным или желтым цветом. Носили они набедренную повязку и связанную из волокон агавы накидку.

Эти два ордена имели собственное помещение в императорском дворце, причём знать и простолюдины были разделены. Высший военный совет собирался для обсуждения военных вопросов в куссукалли, доме орденов воинов-орлов и воинов-ягуаров. На этих собраниях председательствовал уэй тлатоани. Очевидно, «стриженые» тоже собирались в куаукалли, хотя и не принимали участие в принятии государственных решений. Среди существовавших в то время нескольких воинских орденов высшее место занимал орден, состоявший из лиц знатного происхождения (отонтин или куаучикке), следом шли ордена воинов-орлов и воинов-ягуаров. Менее известны ордена воинов-койотов, воинов-медведей и воинов-черепов.

Агилар-Морено М. Ацтеки. Энциклопедический справочник / Мануэль Агилар-Морено. – М., 2011, с. 145-146.