Палея историческая

ПАЛЕЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ (от греч. palaia diatnkn - ветхий завет) - средневековая византийская компиляция по ветхозаветной истории, излагающая события от так называемого «сотворения мира» до времени пророка Даниила (греческие списки) и до царства Давида (славянские списки). Источниками Палеи исторической послужили библейские книги, сочинения Иосифа Флавия, Федора Студита, апокрифы, произведения раннехристианских и византийских авторов. Составлена Палея историческая не ранее 9 века в Византии. Существуют болгарский, русский и сербский ее списки, восходящие к трем различным переводам: двум болгарским и сербскому. Русские списки Палеи исторической, большинство которых относится к 15 веку, восходят к русскому переводу с болгарского оригинала 13 века.

В. А. Кучкин. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 10. НАХИМСОН - ПЕРГАМ. 1967.

Литература:

Васильев А. В., Anecdota graeco-byzantina, pars prior, M., 1893;

Попов A., Книга бытия небеси и земли (Палея историческая), "ЧОИДР", 1881, кн. 1;

Сперанский M. H., Югославян. тексты "Исторической Палеи" и рус. ее тексты, в его кн.: Из истории русско-славян. лит. связей, М., 1960, с. 104-47.

Понятие: