Гуммет

«ГУММЕТ» («Энергия») – азербайджанская социал-демократическая группа. Создана в конце 1904 года при Бакинском комитете РСДРП для работы среди трудящихся мусульман (азербайджанцев, а также дагестанцев, поволжских татар и других) в целях более широкого вовлечения их в политическую борьбу, воспитания в духе пролетарского интернационализма, ведения агитации и пропаганды с учетом языка, национальных обычаев и т. п. «Гуммет», выросшая в дальнейшем в массовую организацию, являлась составной частью большевистской организации Баку. В ее создании активное участие приняли П. А. Джапаридзе, А. М. Стопани, С. М. Эфендиев. Руководящими деятелями «Гуммет» были также М. А. Азизбеков, А. Ахундов, М. Мамедъяров, Н. Н. Нариманов, С. Г. Шаумян и другие. «Гуммет» была связана взаимным представительством с Бакинским комитетом РСДРП. Слитно-раздельное существование «Гуммет», нередко выступавшей как самостоятельная организация, было вопросом тактики *.

В период революции 1905-1907 годы «Гуммет» приняла участие в организации стачек в Баку и уездах Азербайджана, участвовала в работе Бакинского совета, Союза нефтепромышленных рабочих, выпускала листовки. В октябре 1904 года - феврале 1905 года «Гуммет» издавала гектографическую газету «Гуммет» (на азербайджанском языке). В 1906-1907 годы участвовала в издании легальных большевистских газет «Коч-Девет» («Призыв»), «Текамюль» («Усовершенствование»), «Елдаш» («Товарищ»), опубликовала Программу РСДРП на азербайджанском языке (1906). Группы под названием «Гуммет» возникли в Елизаветполе, Нахичевани, Тифлисе, однако в них преобладали меньшевики. Внутри «Гуммет» шла борьба против националистически настроенных элементов. Аресты 1907-1911 годов ослабили деятельность «Гуммет». Ее активная работа возобновилась после Февральской революции. 16 (29) июня 1917 года избран комитет «Гуммет» (Нариманов (председатель), Азизбеков, Ахундов, М. Исрафилбеков, Б. Сардаров, Г. Султанов, Эфендиев, А. Б. Юсифзаде и др.). В районах Баку и других городах Азербайджана были созданы отделения и группы Гуммет. С 3 (16) июля выходила газета «Гуммет». «Гуммет» была представлена вместе с Бакинской партийной организацией на VI съезде РСДРП (б). Съезд заслушал сообщения о деятельности «Гуммет». По поручению съезда ЦК РСДРП(б) приветствовал «Гуммет» как первую социал-демократическую организацию большевистского направления среди трудящихся мусульман, отметил ее революционные заслуги.

После временного падения Советской власти в Баку (июль 1918 года) «Гуммет» ушла в подполье. Многие члены ее выехали в Астрахань, где создали бюро и издавали газету «Гуммет». В конце 1918 года в Баку переехали лидеры существовавшей в Тифлисе с лета 1917 года мусульманской организации «Гуммет» социал-демократической рабочей партии (меньшевиков). Они вошли в мусаватистский парламент Азербайджана, образовав фракцию социалистов. В целях использования парламентской трибуны для революционной работы подпольный Бакинский комитет большевиков пошел на создание единой организации «Гуммет» (март 1919 года). Но уже к концу лета 1919 года гумметисты-коммунисты порвали с меньшевиками. В феврале 1920 года Бакинская организация РКП(б), «Гуммет» и «Адалят», ячейки которых составляли фактически единые организации, оформились в Азербайджанскую коммунистическую партию (большевиков).

А. Я. Гулиев, Дж. Б. Гулиев. Баку.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 4. ГААГА - ДВИН. 1963.

Примечания

* Слитно-раздельное существование «Гуммет» и Бакинского комитета РСДРП объясняется, вероятно, тем фактом, что в Баку вообще и в социал-демократическом движении города ведущая рол принадлежала армянам, в первую очередь «кавказскому Ленину» Степану Шаумяну, который – напомним – был также членом армянской националистической организации Дашнакцутюн. В такую проармянскую организацию привлечь азербайджанцев, составлявших основную массу населения в прилегающих к городу районах, был затруднительно. Поэтому было создано по сути два комитета РСДРП – для армян и для азербайджанцев. Так получается, если выражаться не «округлыми» бессодержательными фразами, а просто по-русски.

Литература:

Шестой съезд РСДРП (б). Протоколы, М., 1958; Караев А. Г., Из недавнего прошлого, Б., 1926; Эфендиев С. М., Из истории революционного движения азербайджанского пролетариата, Б., 1957; История Азербайджана, т. 2, Б., 1960.

Понятие: