Южно-Российский Союз Рабочих

«ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ СОЮЗ РАБОЧИХ» - первая рабочая революционная организация в России. Ее возникновение в Одессе (1875) было подготовлено деятельностью нескольких кружков народников и организованной Е. О. Заславским «Братской кассы одесских рабочих».

В июле 1875 года на собрании членов кассы было оформлено создание «Союза» — приняты название и устав, содержавший не только организационные, но и программные принципы, отражавшие влияние идей I Интернационала — международной организации рабочих, созданной К. Марксом. Программа предусматривала борьбу за ликвидацию существовавшего в России экономического и социально-политического строя путем насильственного переворота. Цель «Союза» — пропаганда идеи освобождения рабочих из-под гнета капитала. В отличие от народников, основной силой, способной осуществить переворот, члены «Союза» считали пролетариат, а не крестьянство.

В «Союз» входило до 60 членов и около 200 сочувствующих (допускались и крестьяне). Были установлены связи с рабочими Ростова и Кишинева. Из Лондона присылалась нелегальная литература для развертывания революционной пропаганды.

Однако в конце 1875 — начале 1876 годов в результате предательства «Союз» был разгромлен полицией. В мае 1877 года состоялся первый политический процесс против революционных рабочих. Трех руководителей (Е. О. Заславский, Ф. И. Кравченко и И. О. Рыбицкий) приговорили к каторге, остальных — к разным срокам тюремного заключения и ссылке.

Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012, с. 584.