Иафет

ИАФЕТ. Это имя может быть прочитано по-разному, поскольку русская «фита» является близняшкой греческой «теты». В латыни звук [ф] передавался с помощью сочетания букв «ph», которое в других языках читается как русское «п». Поэтому имена Иафет, Иатет, Иапет и Япет — означают одно и то же — название древнего народа, ведущего свою родословную от библейского Ноя.

Но при прочтении этого названия справа налево, учитывая возможность ошибки при использовании бустрофедона, мы неизбежно получаем название древнейшего океана — Тефия, Тетия или Тефис, Тетис. Этот океан находился в той области, которая ныне (а ранее тем более) приходится на южные области Руси. Центром этого океана, видимо, была нынешняя Астраханская область и прилегающие к ней территории. На это указывает открытие здесь Астраханского газоконденсатного месторождения, в составе углеводородного сырья которого содержится до 25 процентов сероводорода. А сероводород, как известно, образуется при разложении белковых веществ в отсутствии кислорода. Да и основное углеводородное сырье этого месторождения по своему составу сродни болотному газу, поскольку кроме предельных и непредельных углеводородов содержит (в качестве примесей) углекислый газ и азот. Впрочем, ответ на вопрос: имеет ли сырье Астраханского газоконденсатного месторождения океаническую родословную или нет — проблема специалистов.

Нам же достоверно известно (см. «Задонщину» и другие древнерусские произведения), что наши предки называли себя «родом Иафета».

Что же означает слово «Иафетос» (Иатетос) с точки зрения слогового состава?

«Иа», равно как «ие» и «ия», означает «земля». «Фе», или «хве», имеет ту же основу, что и слово «хватать», поэтому смысл этого слога «хватать», «трясти». «Т» выполняет конкретизирующую функцию, как и в словах «тот», «та», «то», «те». «Ос» — окончание слов единственного числа.

Поэтому смысловое содержание названия «Иафетос» — «тот, кто трясет землю» или просто «потрясающий землю».

Другими словами, Иафет — это русский Посейдон. Хотя точным было бы, наверное, выражение «Посейдон — это греческий Иафет», ведь греки своих мифологических персонажей заимствовали из мифологии Скифии.

От имени Иафет и произошло слово «япетические» применительно к индоевропейским народам. Дольше всего об этом помнили наши предки, называвшие себя родом «Иафета».

Кононенко М. Тайна русских букв. Мифологическая этимология. Цитируется по изд.: Журнал «Слово», 2002.

Понятие: