Постправда

В 2016 году составители Оксфордского словаря выбрали в качестве слова года термин post-truth («постправда», «послеправда»). Этот неологизм обозначает некий получивший в настоящее время значительное распространение социально-психологический феномен общественного сознания. Он означает формирование общественных настроений посредством распространения информации, оперирующей не фактами, а эмоциями человека, знакомящегося с ней. Филологи объяснили выбор «послеправды» в качестве «слова года», а также его механизм тем, что источнику информации «объективные факты менее важны, чем обращение к эмоциям и личным убеждениям ее получателей». Особенно широкое распространение механизм формирования послеправды получил в сфере массовой информации. То есть, речь идет о целенаправленном манипулировании общественным мнением и настроениями различных социумов.

Несмотря на относительную «молодость» самого термина (его появление филологи датируют 1992 годом), механизм формирования послеправды давно применялся в сфере идеологической борьбы и информационного противоборства между государствами, что получило на Западе официальное признание в виде концепции психологической войны.

По сути дела, мы имеем дело с известной ситуацией «двух правд», когда имеются две или большее количество версий исторического процесса. И в геополитическом соперничестве, и в информационном противоборстве каждая из участвующих в нем сторон, стремится утвердить подлинность именно своего взгляда, своей трактовки исторического прошлого. Американский историк Джозеф Найт так охарактеризовал эту ситуацию: «В информационный век побеждает тот, чья история убедительнее, чья история способна привлечь людей»

О.М. Хлобустов

Цитируется по ст. «Феномен послеправды» (Государство, общество, личность в истории России (XVIII-ХХ вв.). Сборник научных трудов к 80-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Владлена Семеновича Измозика. Санкт-Петербург ООО «Полторак» 2018).