Царь в Карфагене?

Классические авторы, намекая на наличие царей (базилевс, рекс) в Карфагене, положили начало научному спору между сторонниками и противниками существования монархической фазы в развитии пунического общества. Но если на финикийском Востоке институт царей был непоколебим и царь сосредоточивал в своих руках политические, военные и священные функции, о чем свидетельствует длинная надпись, выгравированная на саркофаге Эшмуназара II, царя Сидона, правившего в V столетии, на финикийском Западе, в частности в Карфагене, все обстояло иначе. Большая часть исследователей пришли к единому мнению, что у термина «царь», упоминаемого в греческих и латинских текстах, не было аналога в пуническом мире. Прежде всего отмечается, что этот титул употреблялся преимущественно во множественном числе, что может показаться странным для монархии, хотя тем самым он достаточно полно отражал карфагенские политические реалии, если допустить, что цари, о которых говорится в этих источниках, были, по крайней мере, в данную эпоху суффетами (см. ниже). Во-вторых, многообразие греческих и латинских терминов (базилевс, стратег, дукс, рекс), употребляемых авторами, свидетельствует о трудностях, с которыми они столкнулись при наименовании функции, суть которой они плохо улавливали. Но если это недопонимание можно как-то объяснить в отношении греков, то в том, что касается римлян, среди политических институтов которых был консулат, выполняющий функции, подобные функциям, возложенным на суффетов, это кажется удивительным.

В прямых источниках явно не утверждается, что в один из исторических периодов развития в Карфагене существовал монархический строй. Так, если в финикийских надписях, обнаруженных на восточном побережье или Кипре, встречается упоминание о царях, то ни в одном пуническом тексте, относящемся к Карфагену или любому другому пуническому городу, о них не говорится.

Случай с фьефом, который Баркиды выкроили себе в Испании, а именно в Валенсии (Аликанте, Новый Карфаген), свидетельствует о совершенно ином явлении. В древних источниках говорится о династической преемственности: Гамилькар, Гасдрубал, Ганнибал, затем Гасдрубал-младший. Опираясь на факт сосредоточения власти в руках Баркидов и на их автономию (в частности, в том, что касалось чеканки монет), многие исследователи наделили членов этого клана стремлением основать военную монархию по типу эллинистической. В серии портретов, изображенных на монетах, выпущенных в Испании, усмотрели отблеск официальной пропаганды, которая в попытке уподобить Баркидов божествам стремилась представить их монархами, увенчанными лавровыми венками либо с царскими диадемами, либо с булавой Геракла-Милькарта. Нельзя, разумеется, отрицать влияние Александра и его преемников, которое они не могли не оказывать на аристократию Средиземноморского бассейна, но в настоящий момент в нашем распоряжении нет ни одного серьезного доказательства, свидетельствующего в пользу существования независимого царства Баркидов в Испании. Автономная чеканка монет не может рассматриваться в качестве доказательства, поскольку она вообще была свойственна пуническому миру, и подтверждением этому служит чеканка монет на Сицилии, произведенная для оплаты наемных войск. И ничего нет удивительного в том, что то же самое происходило и в Испании, где Баркиды были вынуждены содержать несколько армий. Следует напомнить, что Баркиды никогда и не пытались окончательно разорвать отношения с Карфагеном.

Напротив, они, как нам кажется, неукоснительно следили за тем, чтобы получить одобрение со стороны карфагенских властей в отношении всех их начинаний и действий. В частности, они предоставили в полное распоряжение их родного города колоссальные залежи полезных ископаемых Нового Карфагена для финансирования уплаты военных контрибуций и перевооружения армии.

Дриди Э. Карфаген и Пунический мир / Эди Дриди. – М., 2008, с. 136-139.

Понятие: