Поведение: уровень

ПОВЕДЕНИЕ: УРОВЕНЬ — принято различать пять уровней поведения — от таких врожденных стереотипных форм адаптации, как таксисы и рефлексы (и, в некоторых отношениях, инстинктивное поведение) до приобретенных, модифицируемых форм, связанных с мышлением.

Относительная роль каждого из этих уровней у животных разной степени развития такова: 1) таксисы — их проявление максимально у простейших, средней степени — у червей и насекомых и сходит на нет уже у примитивных млекопитающих; 2) рефлексы — их проявление неясно у простейших, максимально у кишечнополостных, среднее у червей и насекомых и понемногу сходит на нет у животных более высокой степени развития, однако даже у человека не исчезает полностью; 3) поведение инстинктивное — его проявление едва намечается у кишечнополостных, достигает максимума у насекомых, средней степени — у птиц и низших млекопитающих и близко к нулю у человека; 4) научение — его проявление намечается у червей, средней степени — у рыб, амфибий, рептилий и достигает максимума у приматов и человека; 5) деятельность рассудочная — проявление ее намечается у примитивных млекопитающих, далее резко возрастает на ступени высших приматов и достигает максимума у человека.

Итак, по мере повышения организации животных врожденные стереотипные реакции все более вытесняются приобретенными формами поведения.

Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Рассоха, О.В. Шапарь; под. общ. ред.  В.Б. Шапаря. – Изд. 4-е – Ростов н/Д. Феникс, 2009, с. 381-382.

Понятие: