Описание в историческом исследовании

ОПИСАНИЕ В ИСТОРИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ. 1) система научных фактов, выявленная на эмпирической стадии исторического исследования, представляющая собой зафиксированное в определенной знаковой системе отражение свойств, отношений и взаимодействий, присущих объективной исторической реальности и необходимых для конкретного раскрытия на теоретической стадии познания общих закономерностей и пространственно-временных особенностей ее функционирования и развития (1); 2) начальная ступень исторического исследования, необходимое звено в картине исторической действительности, имеющее свою логику и смысл, связное изложение, выражающее в той или иной мере подлинную суть изображаемого в зависимости от тех методологических представлений и принципов, которыми пользуется автор (5); 3) повествовательный текст, в котором что-либо отображается с использованием языковых средств, организованный по хронологическому или структурно-статическому принципу, имеющий определенную логику изложения и позволяющий получить общее впечатление об изучаемом процессе или явлении (первичную информационную картину) (3); 4) интеллектуальная операция, интерпретативного характера, направленная на распознание черт объекта (2); 5) рассказ о том, что имело место, организованный в форму нарратива (4).

Описание в историческом исследовании - один из этапов эмпирической стадии исторического исследования, на которой происходит извлечение эмпирической информации из исторических источников, превращение ее в эмпирическое историческое знание. Элементарной единицей такого знания выступает научный исторический факт как результат превращения эмпирической информации, содержащейся в исторических источниках, в историческое знание эмпирического характера. Научный исторический факт является отправным пунктом описания исторической действительности на основе научных исторических фактов. Описание в историческом исследовании как научно-исследовательская процедура предполагает тематическую и хронологическую систематизацию научных фактов в их логической взаимосвязи. Описание в историческом исследовании как результат эмпирической стадии исторического исследования представляет собой систему научных исторических фактов, или эмпирических знаний о различных явлениях исторической действительности и взаимосвязи между ними. Эта система представляет собой когнитивную модель изучаемой исторической действительности, модель дескриптивного характера, выполненную с помощью определенного научного языка.

Описание в историческом исследовании следует отличать от исторического нарратива, который широко используется историками для изложения результатов научного исследования. Исторический нарратив как вербальное изложение - это повествование, соединяющее дескрипцию (описание историческое) и объяснение и творящее историческую реальность в контексте рассказа об исторических событиях. В силу этого нарратив является не описанием и объяснением исторической действительности, а своего рода «инструкцией» по определению и пониманию последней, в которой рассказчик является носителем знания о финале и посредством этого знания, привнося в повествование субъективный смысл, создает некое поле тяготения, стягивающее все сюжетные векторы в общий фокус. Отличие описания в историческом исследовании от исторического нарратива состоит в следующем: описание, стремясь показать, «как это было на самом деле», является одним из этапов реконструкции исторической действительности. Исторический нарратив - это повествование-конструкция о том, «как это было в моем представлении». Описание в историческом исследовании как результат эмпирической стадии исторического исследования выступает основой для объяснения отдельных фактов в системе, взаимосвязей между фактами и системы фактов в целом (категориальный синтез).

А. В. Лубский

Определение понятия цитируется по изд.: Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь. Отв. ред. А.О. Чубарьян. [М.], 2014, с. 353-355.

Литература:

1) Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М.: Наука, 1987. С. 243; 2) Копосов Н. Е. Как думают историки. М.: НЛО, 2001. С. 69; 3) Мазур Л. Н. Методы исторического исследования: Учеб. пособие. 2-е изд. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2010. С. 251; А)Мегилл А. Историческая эпистемология / пер. с англ. М. Кукарцевой, В. Катаева, В. Тимонина. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2009. С. 241; 5) Смоленский Н. И. Теория и методология истории: учеб. пособ. 2-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2008. С. 222-226.

Понятие: