Край

КРАЙ — административно-территориальная единица в России. Исторически краями назывались периферийные территории Российского государства (в XVII веке эта традиция закрепилась в названии Украины). Официально существовало только два края — Кавказский (1882-1905 годы) и Туркестанский (1885-1917 годы), объединявшие несколько губерний или областей.

В период советской административной реформы наряду с областями создавались края, отличавшиеся от областей тем, что имели в своем составе автономные области, округа и даже в 20-е годы автономные республики – с согласия последних. Всего было создано 14 краёв, большинство из которых по мере преобразования автономных областей в АССР получали статус областей. К началу 90-х годов в России оставалось 6 краёв — Алтайский (с Горно-Алтайской АО), Краснодарский (с Адыгейской АО), Красноярский (с Хакасской АО), Ставропольский (с Карачаево- Черкесской АО), Хабаровский (с Еврейской АО) и Приморский (в его составе с 1932 по 1943 годы находилась Уссурийская область). В 1991-1992 годы все автономные области из состава краёв вышли и стали самостоятельными субъектами Федерации.

По Конституции 1993 года края являются государственно-территориальными образованиями в составе Российской Федерации и населены по преимуществу русскими.

Статус края как субъекта РФ определяется Конституцией РФ и уставом края. Устав принимается законодательным (представительным) органом края.

Для правового статуса края как субъекта РФ характерно наличие следующих элементов устава: своего законодательства; системы органов государственной власти, которая самостоятельно устанавливается в соответствии с основами конституционного строя РФ и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, определенными федеральным законом; территории, границы которой могут быть изменены только с взаимного согласия органов власти сопредельных субъектов РФ.

В настоящее время в составе Российской Федерации находятся: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский края.

См.: Российская Федерация, Субъекты федерации.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 173-174.

Понятие: