Марониты

МАРОНИТЫ - приверженцы маронитской христианской церкви, главным образом в Ливане (около 400 тысяч человек, на 1964 год). Небольшие группы маронитов проживают также в Сирии, Северной и Южной Америке, ОАР и на Кипре. Религиозное вероучение маронитов сложилось на базе монофизитства и монофелитства в 5-7 веках. Первые общины маронитов возникли в районе Апамеи (Северо-Западная Сирия) и у истоков Оронта, вокруг монастыря, основанного по легенде монахом Map Мароном (отсюда название). В 8-9 веках марониты переселились из Сирии в горы Ливана. В 11-12 веках у маронитов Ливана сложились феодальные отношения. В эпоху крестовых походов марониты помогали крестоносцам. В 16 веке маронитские феодалы из рода Хазенов поддерживали друзских феодалов Маанов в борьбе против турецкого владычества. В конце 18 - начале 19 веков в марониты перешли друзские феодалы из родов Шехабов и Абиллама, это укрепило влияние маронитов в стране. После антифеодального восстания в Кесруане в 1858-1860 годы политическое влияние маронитских феодалов ослабло. Маронитское высшее духовенство признало в 16 веке верховенство римской католической церкви. Маронитская церковь отличается некоторыми своеобразными ритуалами и обычаями, ведет богослужение на сирийском языке, она возглавляется «патриархом Антиохии и всего Востока» (резиденции - Бкерке, Каннубин), который с 1954 года назначается Ватиканом. Маронитская церковь - крупнейший землевладелец в Ливане; ей принадлежит юрисдикция по вопросам личного статута ливанских граждан - маронитов. Маронитская церковь играет важную роль в политической жизни Ливана, выступая за ориентацию на страны Запада. По так называемому Национальному пакту 1943 года маронитам принадлежат руководящие посты в ливанской администрации (президент республики, главнокомандующий, несколько министров, около трети депутатов парламента должны быть маронитами).

К. Петров. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 9. МАЛЬТА - НАХИМОВ. 1966.

Литература:

Петкович К., Ливан и ливанцы, СПБ, 1885, ч. 3; Базили К. М., Сирия и Палестина под турецким правительством в исторических и политических отношениях, М., 1962; Ад-Дуайхи, Тарих ат-таифа аль-марунийя (История маронитской религиозной общины), Бейрут, 1890; Salibi Kamal S., Maronite historians of Mediaeval Lebanon, Beirut, 1959; Dib P., Histoire de l'église maronite, Beyrouth, 1962.

Понятие: