Княжество

КНЯЖЕСТВО - название государственного образований и территории, находившихся во владении князя. На Руси княжествами назывались также княжениями, землями, областями, реже - уездами. Именовались они по стольному городу (Киевское, Рязанское и т. д.). Первые княжества образовались в составе Киевской Руси в 10-11 веках, в период феодальной раздробленности из нее выделился ряд крупных княжеств, которые, в свою очередь, постоянно дробились на уделы (доли) представителей княжеской семьи. Термином «княжество» стали называть как крупные феодальные монархии, именовавшиеся «великие княжества» (Владимиро-Суздальское в 12-13 веках, Московское и Тверское в 14-15 веках и др.), так и многочисленные мелкие феодальные политические единицы, в частности те, на которые дробились великие княжества (например, Звенигородское, Серпуховское, Верейское, Можайское и другие княжества в составе Московского великого княжества). В 14 - начале 16 веков большинство княжеств постепенно лишилось политической автономии и княжества Северо-Восточной Руси были объединены в составе единого Российского государства.

Княжествами называются государственные образования во главе с князем и в ряде других стран, в частности славянских (см. в ст. Князь), в раздробленной Германии (см. Территориальные княжества). Название княжества закрепилось на длительное время за Валахией и Молдовой (так называемые Дунайские княжества; их правитель носил название господаря), за Трансильванией; княжеством в 1879-1908 годы была Болгария. Из современных государств княжествами являются Лихтенштейн, Монако и официально Андорра. Название княжество закрепилось в русском языке за некоторыми монархическими государствами и территориями стран Азии. Княжества существовали в Индии (до 1950 года); по величине и численности населения отдельные княжества равнялись крупным европейским государствам (например, Хайдарабад). В Пакистане княжества существуют до сих пор.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 7. КАРАКЕЕВ - КОШАКЕР. 1965.

Понятие: