Вексиллология

ВЕКСИЛЛОЛОГИЯ – историческая дисциплина, занимающаяся изучением флагов и знамён. Она родственна геральдике. Действительно многие черты объединяют флаги с гербами, очень часто флаги были лишь одним из способов передачи гербового изображения. Но всё же не следует отождествлять гербы и флаги. Они, хотя и “ягоды одного поля”, но различий в их истории предостаточно.

Прообразами флагов были военные знаки в виде шестов с различными фигурами на вершинах, иногда украшенные цветными лентами. Такими знаками пользовались с древнейших времён. Известны их изображения на рельефах Древнего Египта и Ассирии. Они помогали полководцу ориентироваться в бою: в любой момент он по знаку мог определить на каком участке находится то или иное подразделение; они же служили своеобразными “маяками” для воинов, заметный издали знак указывал, где находятся свои.

В Древнем Риме на шесты стали прикреплять цветные полотнища. Материя крепилась к горизонтальной перекладине, укреплённой на вершине шеста. Римляне именовали такие знаки - “вексиллюм”. “Вексиллюмы” стали предками современных флагов. Именно это слово и стало основой для названия исторической дисциплины – вексиллологии.

Ныне предмет вексиллологии – флаги, знамёна, штандарты, вымпелы и прочие “флагоподобные” предметы.

Широкий интерес к вексиллологии появился в Америке и Европе в 1960-х годах нашего века. Вскоре было основано множество специализированных периодических изданий, существующих до наших дней (чешская “Вексиллология”, американский “Флаг-бюллетень”, английский “Флагмастер”, канадский “Флагскан” и другие). Широкой популяризации вексиллологии послужили книги американского флаговеда (флаговедение – альтернативное название вексиллологии, более привычное русскому уху) Уитни Смита. Книги Смита были переведены почти на все европейские языки.

В СССР конец 1960-х годов тоже возрос интерес к флагам. Появились первые русскоязычные книги о флагах: “Флаги государств мира” К.Иванова (выдержавшая несколько изданий), книга К.Мамаева "Флаги рассказывают" и другие.

Появились и энтузиасты вексиллологии: М.Ревнивцев, В.Курасов, А.Басов и другие. Их именами пестрят иностранные флажные бюллетени 1980-х и 1990-х годов (в СССР, как и ныне в России, специализированного печатного издания по флагам не было).

Определение из интернет-проекта «Вексиллография и геральдикум».