Бордарии (РИЭ, 2016)

БОРДАРИИ  (bordarii) - категория зависимых крестьян-держателей в поместьях феодальной Англии XI—XIII веков. Этимология термина неизвестна. Бордарии упоминаются в Книге Страшного суда и Сотенных свитках. Согласно данным Книги Страшного суда, в стране было зафиксировано 82 554 бордариев, т. е. около 40 % зависимого населения маноров.

В англоязычной историографии 2-й половины XIX — начала XX века, а также в отечественной историографии указанного времени (работы Г. Эллиса, Ф. Сибома, И. Н. Граната, Ф. Мэтланда, П. Г. Виноградова) по имущественному состоянию бордариев приравнивали к коттерам, т. е. к безземельным крестьянам, и считали, что бордарии являлись держателями лишь хижины и не более 5 акров земли. Вместе с коттерами бордарии составляли, согласно, в частности, подсчетам И. Н. Граната, около 45 % всех «несвободных крестьянских дворов». Таким образом, доказывался тезис о «пролетаризации» английской деревни за несколько веков до начала аграрной революции XVI века.

Иная интерпретация термина дана в исследованиях М. А. Барга. Рассмотрев состав бордариев в Кембриджшире и других графствах Англии на сновании сопоставления данных Книги Страшного суда и Сотенных свитков, он показал, что под термином «бордарии» следует понимать представителей среднего, промежуточного слоя сельского несвободного населения, которые по своему имущественному положению стояли ближе к вилланам (полнонадельным, хотя и зависимым держателям), чем к коттерам. Бордарии были крестьянами с наделами, площадь которых варьировала между 5 и 30 акрами. Некоторые из них, в отличие от коттеров, владели инвентарем и рабочим скотом (волами), которых запрягали в каруки (упряжки по 8 голов). Это были так называемые обладающие плугами («bordarii arantes»), выполнявшие, наряду с вилланами, барщину на домене лорда. В Книге Страшного суда зафиксированы случаи владения бордариями земельными участками площадью до 60 акров и более, которые вспахивались с помощью карук, что также свидетельствует о достаточно стабильном состоянии их хозяйств.

М. В. Винокурова.

Российская историческая энциклопедия. Т. 3. М., 2016, с. 135.

Литература: 

Барг М. А. Исследования по истории английского феодализма XI—XIII вв. М., 1961; Его же. Кто такие «бордарии» Книги Страшного суда (К вопросу об имущественной дифференциации английского крестьянства в XI — XIII вв.) / Средние века. 1953, № 4; Косминский Е. А. Исследования по аграрной истории Англии. М., 1947; Гранат И. Н. К вопросу об обезземеливании крестьянства в Англии. М., 1908; Ellis H. General Introduction to Domesday Book. Vol. I. London, 1833; Vinogradoff P. English Society in the Eleventh Century: Essay in English Medieval History. Oxford, 1908; Maitland F. Domesday Book and Beyond. Cambridge, 1897.

Понятие: