Перенос (Шапарь, 2009)

ПЕРЕНОС — влияние ранее сформированного стереотипного действия (навыка) на овладение новым действием, новые отношения (см. также Перенесение). Обнаруживается в том, что овладение новым действием происходит легче и быстрее, чем овладение предыдущим действием.

Механизм переноса заключается в выделении субъектом — не обязательно осознанно — общих моментов в структуре освоенного и осваиваемого действий. Чем отчетливее выделяются эти сходные моменты, тем легче и шире перенос. Можно сказать, что мера переноса зависит от полноты ориентировки субъекта на критерии и основания выполнения действия. Перенос незначителен в случае ориентирования не на существенные, основополагающие отношения, а на внешние, ситуативные.

Переносу могут подвергаться любые компоненты действия, особенно в ситуации, когда происходит освоение или применение действия.

Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Рассоха, О.В. Шапарь; под. общ. ред.  В.Б. Шапаря. – Изд. 4-е – Роснов н/Д. Феникс, 2009, с. 372-373.

Понятие: