Льен-Вьет

ЛЬЕН-ВЬЕТ (полное назв. - Хой льен хиеп куок-зан Вьетнам - Национальный союз Вьетнама) - основан по инициативе компартии Индокитая (КПИК) в мае 1946 года, в условиях возросшей угрозы империалистической агрессии, с целью вовлечения в Национальный фронт тех слоев населения (включая правых националистов), которые стояли вне Вьет-Миня. В Льен-Вьет объединились Вьет-Минь, продолжавший существовать и как самостоятельный фронт, и примыкавшие к нему организации: Всевьетнамская конфедерация труда, Социалистическая партия, Лига женщин Вьетнама, Союз молодежи Вьетнама, Общество по изучению марксизма-ленинизма, Демократическая партия, которая была членом Вьет-Миня и Льен-Вьета, а также патриотически настроенные элементы помещиков, бывшей феодальной бюрократии и т. д.

К 1951 году, ввиду происшедшего в годы войны Сопротивления вьетнамского народа 1945-1954 годов размежевания национальных сил и перехода правых элементов в лагерь реакции во главе с марионеточными властями Вао-Дая, необходимость в существовании двух фронтов (Вьет-Минь и Льен-Вьет) отпала. 3-7 марта 1951 года состоялся общенациональный конгресс Вьет-Миня и Льен-Вьета, принявший решение о слиянии их в объединенный национальный фронт, сохранивший название Льен-Вьет. В том же месяце в Льен-Вьет вошла Партия трудящихся Вьетнама. В сентябре 1955 года, в связи с новыми задачами борьбы за мирное объединение Вьетнама, был создан Отечественный фронт Вьетнама; фронт Льен-Вьет прекратил свое существование, слившись с Отечественным фронтом.

Почетным президентом Льен-Вьета с июня 1946 года по март 1951 года был Хо Ши Мин, председателем с июня 1946 года по март 1951 года - Хюинь-тхук-Кханг, с марта 1951 года по сентябрь 1955 года - Тон-дык-Тханг.

A. П. Шилтова. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 8, КОШАЛА – МАЛЬТА. 1965.

Литература:

Nguyên-Kiên-Giang, Viêt-nam dâu tiên sau cách mang tháng tàm, Há-nôi, 1961; Mat trân Liên-Viêt. Tuyên ngôn, chinh cu'o'ng, diêu lê, 1951.

Понятие: