Акведуки у ацтеков

Образование империи (в результате создания Тройственного союза), вероятно, привело к большому увеличению численности населения тогда, когда солёная вода в озере не годилась для питья. Существовало только одно решение: получать пресную воду из родников, протекавших на материке. Сперва ацтеки возили воду в каноэ, но, поскольку такой способ транспортировки воды не давал нужных результатов, Мотекусома I построил акведук более трёх миль длиной (пять километров) и около пяти футов (1,5 м) шириной, по которому вода поступала из источников на Чапультепеке. Это замечательное произведение инженерного искусства было сооружено по плану правителя Тескоко Несауалькойотля. Теночтитлан также обеспечивал водой ещё один акведук, проведённый впоследствии из лежащего южнее города Койоакан. Несауалькойотль, владыка Тескоко, тоже приступил к возведению многих объектов, обеспечивающих пресной водой поселения и города в его части империи. Лучше всего до наших дней сохранились каналы, по которым вода текла из источников под горой Тлалок и Санта Катарина дель Монте в город Тецкоцинго (см. главу 9). Но даже при наличии этих акведуков местное население не могло без сезонных дождей обеспечить водой обширные террасовые системы и новые поля в предгорьях. Кроме того, увеличение численности населения в центральной долине привело, вероятно, к тому, что земледелие, целиком зависящее от атмосферных осадков, уже было не в состоянии удовлетворить его потребности в пищевых продуктах. Таким образом, с вводом в действие новых систем акведуков течение рек было направлено на северо-запад; здесь же были возведены дамбы и обнажены русла рек, увеличившие площадь земель, пригодных для земледелия.

Помимо чинамповых полей и ирригационных систем, необходимых для выращивания урожая на островах и материке, на озёрах можно было увидеть заросли тростника, являвшиеся ещё одним, почти неистощимым источником сырья. Ацтеки научились использовать волокна не только из камыша, но также из пальмовых листьев, тростника, кактусов и особенно длинных широких листьев алоэ при изготовлении таких предметов, как корзинки, сиденья, циновки, стулья и низенькие столики. Петлатль (тонкая и грубая тростниковая циновка) был тогда таким же распространённым в быту предметом, как сейчас мягкое кресло. (Петлатль [петате] и по сей день пользуется большой популярностью). В сущности тростниковая циновка стала у ацтеков одним из символов царского величия.

Испанский хронист и солдат Берналь Диас дель Кастильо, участвовавший в покорении Мексики, сравнивал многие из построенных на озёрах городов с городами из средневековых преданий об Амадисе Галльском. Сегодня большинство озёр осушены, и башни и здания современного Мехико возвышаются над центром долины. Этот город, один из крупнейших на земле, занимает около трети центральной долины, и тут мало что осталось от озёр. Вот так теночки создали в Мексиканской долине империю, которую сначала испанцы, а затем и чилангос (насмешливое прозвище жителей Мехико) превратили в безумную столицу современной Мексики.

Агилар-Морено М. Ацтеки. Энциклопедический справочник / Мануэль Агилар-Морено. – М., 2011, с. 93-94.

Понятие: