Аграрные партии

АГРАРНЫЕ ПАРТИИ 1) политические партии, представляющие социально-политические интересы крестьянства. Первые крестьянские аграрные партии появились в Европе конца XIX — начала XX веков в аграрных странах, где сохранились пережитки феодальных отношений и малоземелье крестьян: Ирландия, Болгария, Хорватия, Польша, Финляндия, Латвия, Венгрия. В 1910 — 1920-е годы происходит процесс идейного расслоения аграрных партий. Выделяется левое крыло, отстаивавшее идею уравнительных аграрных реформ в интересах широких слоев крестьянства. Важную роль играет аграрный социализм. Кроме того, большое влияние получают защищавшие интересы крупные зажиточного крестьянства правоцентристские партии. Рост крестьянских движений, революционная волна 1917–1921 годов способствовали росту влияния крестьянства аграрных партий. В 1919–1920 годы Болгарский земледельческий народный союз приходит к власти в Болгарии и становится инициатором аграрной реформы. В 1920—1930-е годы представители аграрных партий входили в состав правительств Югославии и Польши, неоднократно возглавляли правительство Латвии. После Второй мировой войны влияние аграрных партий приходит в упадок. В Восточной Европе они были либо уничтожены сталинистскими диктатурами, либо оказались целиком под их политическим контролем (БЗНС, Объединенная крестьянская партия в Польше, Демократическая крестьянская партия Германии в ГДР). В Финляндии Аграрный союз трансформировался в Партию центра (1965). С конца 1980-х годов, в ходе волны либеральных реформ в странах Восточной Европы происходит возрождение аграрных партий как левого (Аграрная партия России, Крестьянская партия в Польше), так и правого (Независимая партия мелких хозяев в Венгрии) толка.

2) Название аграрных партий периодически принимали правые консервативные партии аграрных стран, социальной базой которых были крупные землевладельцы. Например, Немецкая аграрная партия в Австро-Венгрии (начало XX века).

Д. И. Рублев.

Российская историческая энциклопедия. Т. 1. М., 2015, с. 134-135.

Литература:

Александр Стамболийский: жизнь, взгляды, деятельность. М., 1988; Веденеева В. Польская крестьянская партия // Политические партии России. Конец XIX — первая четверть XIX века. Энциклопедия. М., 1996. С. 465; Ее же. Польский крестьянский союз // Политические партии России. Конец XIX — первая четверть XIX века. Энциклопедия. М., 1996. С. 473–474; Пашенцев Е. Н. Оппозиционные партии и движения в современной России. М., 1998; Рогинский В. Аграрный союз // Политические партии России. Конец XIX — первая четверть XX века. Энциклопедия. М., 1996. С. 17–18.