Переживание (Шапарь, 2009)

ПЕРЕЖИВАНИЕ — 1) Любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как жизненное событие. В этом широком значении термина, восходящем к интроспективной психологии, акцентируется такая особенность переживания, как его непосредственная данность сознанию субъекта.

2) Наличие стремлений, желаний и хотений, представляющих в индивидуальном сознании процесс выбора субъектом мотивов и целей его деятельности и тем самым способствующих осознанию отношения личности к происходящим в ее жизни событиям. В этом значении термина раскрывается функция стремлений, желаний и хотений в регуляции деятельности личности. Эти формы переживания отражают в сознании динамику борьбы мотивов, выбора или отвержения целей. Субъективно выражающийся в П. мотив прямо в них не содержится, что и создает впечатление, будто сами переживания побуждают поведение личности. В действительности переживания выступают как внутренние сигналы, через которые осознается личностный смысл происходящих событий, осуществляется осознанный выбор возможных мотивов и регуляция поведения личности.

3) Форма активности, возникающая при невозможности достижения субъектом ведущих мотивов жизни, в крушении идеалов и ценностей; проявляется в преобразовании его психологического мира, направленном на переосмысление своего существования. Это значение термина фиксирует переживание как особую форму активности, позволяющую в критической жизненной ситуации перенести тяжелые события, обрести благодаря переоценке ценностей осмысленность существования.

Не следует сводить переживание преимущественно к аффективным состояниям субъекта, отрывая представленные в переживании знания о действительности от отношения к ней субъекта, и изучать переживание вне реального процесса жизнедеятельности.

Характеризация некоторого психического факта как переживание указывает на укорененность этого факта в индивидуальной жизни личности.

Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Рассоха, О.В. Шапарь; под. общ. ред.  В.Б. Шапаря. – Изд. 4-е – Роснов н/Д. Феникс, 2009, с. 370.

Понятие: