Неография

НЕОГРАФИЯ (неопалеография, нетерография) - гипотетическая вспомогательная историческая дисциплина, предмет которой могла бы составить эволюция внешних признаков письменных исторических источников нового и новейшего времени. На долю палеографии при этом останется изучение письменных источников древности и средневековья. О том, что исследования материалов, орудий, графики письма и способов декорирования рукописей нового и новейшего времени целесообразно обособить от изучения аналогичных вопросов на древнем и средневековом материале, впервые заговорили в 1950-е гг., в частности - Л. В. Черепнин (Русская палеография. М., 1956. С. 574). Идею подхватили С. Н. Валк, М. П. Алексеев, П. Н. Берков, отчасти также С. А. Рейсер. Основанием для выделения неографии в отдельную дисциплину служили принципиальные изменения культуры письма под воздействием технического прогресса и социальных изменений, характерных для эпохи модерна. Одни приемы анализа рукописей (например, изучение водяных знаков или переплетов) при переходе к новому времени сокращают свою значимость, другие (исследование почерков), напротив, становятся существенно более продуктивными. Отдельную проблему, кроме того, составляет широкое распространение разного рода печатающей техники, постепенно вытесняющей традиционное письмо. Все это обусловливает существенные различия между палеографией и неографией как в круге рассматриваемых вопросов, так и в научно-исследовательских приемах. С другой стороны, цели и общие принципы работы с рукописным наследием остаются едиными безотносительно к тому, в какое время был создан исторический источник. С этой точки зрения противопоставление палеографии и неографии представляется необоснованным. В настоящее время дискуссия о статусе неографии практически прекратилась, что связано с общим падением интереса к традиционной проблематике вспомогательных исторических дисциплин.

Д. А. Добровольский

Определение понятия цитируется по изд.: Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь. Отв. ред. А.О. Чубарьян. [М.], 2014, с. 329-330.

Литература:

Рейсер С. А. Палеография текстов нового времени // Текстология славянских литератур: докл. конф. Ленинград, 25-30 мая 1971 г. Л., 1973. С. 101-113; Рейсер С. А. Русская палеография нового времени (неография). М., 1982.