Анализ структурно-функциональный

АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ. Направление социологической мысли, господствующее в американской науке в период после Второй мировой войны, объединяющее в единую теорию функционализм и структурализм. Его исходные предпосылки были сформулированы Э. Дюркгеймом, А.Р. Радклифф-Брауном, Б. Малиновским, В. Парето. Современные представители (Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Дэвис и др.) видят главную задачу социологии в изучении механизмов и структур, обеспечивающих устойчивость социальной системы. Этому направлению присущ так называемый нормативизм, т.е. признание обусловленности поведения человека и социальной организации нормативными предписаниями и ценностями, рассматриваемыми в качестве высшего уровня регуляции социальных процессов. Различают анализ структурно-функциональный как метод социального исследования и как содержательную теорию. Первый был систематизирован и подробно описан в сформулированной Р. Мертоном “парадигме анализа структурно-функционального”, включающей в себя все основные понятия: “функция” (последствия деятельности, способствующие адаптации системы), “дисфункция” (неблагоприятные последствия), “явная функция” (осознаваемые последствия), “функциональные требования” (выполнение которых необходимо для нормальной жизнедеятельности системы), “функциональные альтернативы” (эквивалентные структуры, способные выполнять одинаковые функции). Задачей социолога, считает Р. Мертон, является “ясное объяснение логически взаимосвязанных и эмпирически подтверждаемых предположений о структуре общества и его изменениях, поведении человека в рамках этой структуры и последствиях этого поведения”. По его мнению, функционализм и структурализм нераздельно взаимосвязаны как направления единой теории социальной системы. Функционализм – это теоретическое и динамическое представление о работающей социальной структуре, взаимодействии ее компонентов. Функционалист должен быть структуралистом. Однако нельзя быть структуралистом, не изучающим функции структурных компонентов.

Внутри анализа структурно-функционального различают два основных подхода: структурный, идущий от анализа различных структур к обнаружению выполняемых ими функций, и функциональный, когда постулируется определенная совокупность функциональных требований и затем выявляются различные структуры, осуществляющие эти функции. В западной социологии анализ структурно-функциональный получил наибольшее распространение в таких областях, как социология политики, социология преступности, социология семьи, изучение социальной стратификации и др. Анализ структурно-функциональный как содержательную теорию развивали Т. Парсонс, М. Леви, Ш. Айзенштадт, Н. Смелзер, К. Дэвис и др. В ней функционирование общества в целом и отдельных его подсистем анализируется под углом зрения выполнения ими определенного набора функциональных требований, численность которых строго определить не удалось. В функционалистской теории Т. Парсонса, являющейся наиболее разработанной, выделяются 4 основных функциональных требования: адаптация, целедостижение, интеграция и поддержание “ценностного образца”, выполнение которых предполагается жизненно важным для социального целого. Целостность общества достигается посредством процесса интеграции общепринятых социальных ценностей и норм, означающих постоянное упорядочение и сведение сего многообразия функций различных социальных систем в единую и строго организованную систему социального порядка. Социальные изменения, если они имеют место, осуществляются медленно и в организованном порядке.

Разразившийся на рубеже 1960–1970-х годов кризис западной социологии во многом был обусловлен неспособностью анализа структурно-функционального объяснить социальные изменения и конфликты. Оппоненты анализа структурно-функционального, находящиеся на марксистских позициях, указывали на недооценку Парсонсом социальных противоречий как движущих сил общественного прогресса и умаление роли социально-экономических детерминант в пользу преувеличения консервативных функций социокультурных факторов. Попыткой преодоления трудностей в западной социологии явилась концепция неоэволюционизма, в которой акцент переносился с изучения стабильных аспектов функционирования общества на анализ процессов развития, источник которых усматривался в “структурной дифференциации”, т.е. в последовательном и поэтапном усложнении социальной структуры. Новейшая версия анализп структурно-функционального (неофункционализм) обусловлена стремлением его защитников возродить и модифицировать связанную с этим направлением претензию на синтез главных идейных течений западной социологии. И все же Анализ структурно-функциональный до середины 1970-х годов занимал доминирующее место в социологии США. Эта теория оказала значительное влияние на формирование всей послевоенной мировой социологии.

А. Акмалова, В. М. Капицын, А. В. Миронов, В. К. Мокшин. Словарь-справочник по социологии. Учебное издание. 2011.

Понятие: