Феникс

ФЕНИКС

1) В «Илиаде» — воспитатель Ахилла. В девятой песне Феникс пытается примирить Ахилла с Агамемноном, кроме того, он рассказывает легенду о Мелеагре.

2) Легендарный прародитель финикийцев. Об этом Фениксе известно только то, что он был братом Кадма и Европы, во время поисков которой он и поселяется на земле, названной Финикией, и основывает город Сидон.

3) Волшебная птица, которая согласно египетской легенде, рассказанной Геродотом, раз в 500 лет умирает, сжигая себя на жертвенном огне и каждый раз вновь возрождается из пепла. В римских мистических, культах и в христианстве возрождающийся из пепла Феникс служил символом грядущего возрождения мертвых. Христианский писатель Лактанций, живший при императоре Диоклетиане, написал элегическую поэму «Птица Феникс» в которой он сравнивает с Фениксом Христа, восстающего из гроба. Образом Феникса пользуется Мильтон в «Самсоне-борце»:

«Добродетель сходна
Даже в минуту паденья
С той аравийской птицей,
Что во всей вселенной одна
Лишь из себя родится.
Гибнет раз в столетье она
В пламени самосожженья
И восстает, молода и сильна,
После воскрешенья.
Плоть ее тленна, но дух зато
Жизнь живет не одну, а сто».

Кто есть кто в античном мире. Справочник. Древнегреческая и древнеримская классика. Мифология. История. Искусство. Политика. Философия. Составитель Бетти Редис. Перевод с английского Михаила Умнова. М., 1993, с. 275.

Понятие: