Физическое развитие

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ человека, совокупность морфологических и функциональных показателей организма, определяющих запас его физических сил, выносливость и дееспособность. Физическое развитие растущего организма характеризует процесс формирования, созревания (биологический возраст) и морфофункциональное состояние на каждом отрезке времени. Оно подчиняется биологическим законам и зависит от комплекса социально-экономических и других условий. Наряду с заболеваемостью, рождаемостью и смертностью физическое развитие - один из важных показателей санитарного состояния населения.

В СССР в последние десятилетия отмечается благоприятная динамика физического развития, чему способствуют дальнейшее повышение жизненного уровня населения, развитие физкультуры и спорта и других. Улучшение показателей физического развития детей происходит и за счет ускорения развития (см. Акселерация). В связи с профилактической направленностью советского здравоохранения изучение физического развития различных контингентов населения имеет государственное значение. Динамическое наблюдение за физическим развитием детей и подростков особенно важно, так как позволяет выявить влияние социально-бытовых условий на рост и развитие подрастающего поколения.

Для изучения физического развития применяют унифицированную методику антропометрических исследований с учетом основных морфологических и функциональных признаков (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, мышечная сила рук, становая сила). Из описательных признаков оценивают особенности телосложения, состояние опорно-двигательный аппарата, форму позвоночника, грудной клетки, осанку, определяют степень развития вторичных половых признаков (степень полового развития). Программа исследований физического развития может меняться в зависимости от контингента обследуемых и целей исследования.

Для получения сравнительных показателей физического развития проводится обследование больших групп практически здоровых людей в относительно короткий срок (генерализирующий метод). Полученные показатели являются стандартами физического развития для соответствующих групп населения (общепринятых стандартов физического развития не существует). Определяют также местные (регионарные) стандарты физического развития - в соответствии с климатическими условиями, этнографическими различиями и др. Стандарты физического развития должны уточняться каждые 5-10 лет. При изучении физического развития детей и подростков применяют и так называемый индивидуализирующий (лонгитудинальный, продольный) метод (наблюдение за физическим развитием отдельных детей в течение длительного времени). Стандарты физического развития и разработанные на их основе оценочные таблицы (шкалы регрессии по длине тела) широко используются в практической деятельности медицинских учреждений для индивидуальной оценки физического развития детей. В последнее время предложена оценка физического развития индивида, учитывающая не только морфофункциональное состояние организма, но и уровень биологического развития, что позволит более полно определять готовность организма к учебе, спорту, труду и прогнозировать дееспособность человека.

Е. Н. Кардашенко, Е. П. Стромская.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Литература:

Материалы по физическому развитию детей и подростков некоторых городов и сельских местностей СССР, в. 1-3, [М. -Л.], 1962-77.

Понятие: