Коэффициент смертности

КОЭФФИЦИЕНТЫ СМЕРТНОСТИ, показатели демографической статистики, измеряющие уровень смертности населения вне зависимости от его численности. Абсолютные данные о числе умерших не могут дать полного представления об интенсивности и динамике процесса смертности, эти данные также невозможно сравнивать по отдельным странам и регионам за различные периоды. Коэффициенты смертности в известной мере лишены указанных недостатков.

В демографии используются различного рода коэффициенты смертности (см. Коэффициенты демографические). Наиболее распространенным показателем является общий коэффициент смертности (m), исчисляемый как отношение общего числа умерших в течение некоторого периода (М) к средней численности населения (Р), как правило, выраженный в промилле (o/оо):

m =1/T * (M/P) * 1000,

где Т - длина периода в годах. Динамика этого коэффициента за ряд лет позволяет судить об изменении общего уровня смертности. Динамика общего коэффициента смертности зависит от изменений возрастной и половой структуры населения. Так, рост этого показателя может быть связан с процессом старения населения, а также со сдвигами в уровнях смертности по полу и возрасту. Если ограничиваться в анализе уровня смертности лишь общим коэффициентом смертности, то можно впасть в ошибку и сделать неверные выводы.

Более точные выводы позволяет сделать анализ коэффициента смертности по полу и возрасту. Возрастные коэффициенты смертности (mx,x + τ - 1) измеряют уровень смертности по отдельным возрастным (1-летним, 5-летним и другим) группам. Исчисляются они как отношение абсолютного числа умерших в данной возрастной группе (Mx,x + τ) за период Т (обычно 1 или 2 года) к средней ее численности (Px,x + τ), выраженное в промилле (o/оо):

mx,x+τ-1 = 1/T * Mx,x+τ/Px,x+τ *1000.

Возрастной коэффициент смертности по методу расчета аналогичен табличному и используется при построении таблиц смертности. Анализ возрастных коэффициентов смертности позволяет выявить различия в уровне смертности по отд. возрастным группам. Поэтому при исследовании смертности необходимо прежде всего изучить динамику возрастных коэффициентов смертности и только затем устанавливать обусловленность уровня смертности иными факторами.

Особое значение имеет расчет показателя смертности детей в возрасте до 1 года - коэффициента младенческой смертности. Чем больше в населении детей до 1 года, тем выше (при прочих равных условиях) общий коэффициент смертности, так как смертность в младенческом возрасте существенно превышает уровень смертности в других возрастах, кроме самых старших. Чтобы устранить влияние младенческой смертности на общий уровень смертности, рассчитывают коэффициент смертности населения старше 1 года:

m1+ = M1+/P1+,

где m1+ - Коэффициент смертности населения старше 1 года: M1+ - число умерших в возрасте от 1 года и старше, P1+ - среднегодовая численность населения от 1 года и старше, которая вычисляется как разность среднего населения и среднегодовой численности детей до 1 года. Этот показатель можно получить также на основе коэффициента рождаемости (n), смертности (m) и младенческой смертности (m0):

m1+ = (m - nm0)/(1 - n(1 - km0)) ,

где k - множитель, показывающий, какая часть младенческой смертности обусловлена смертями детей, родившихся в данном календарном году.

Среди населения старше 1 года довольно высока смертность детей в возрасте 1-2 лет. Если в населении преобладают дети и старики, то общие коэффициенты смертности и коэффициенты смертности населения старше 1 года могут быть высокими. Для устранения влияния возрастной структуры на величины общих коэффициентов смертности вычисляют стандартизованные коэффициенты смертности путем применения различных методов стандартизации (см. Стандартизация демографических коэффициентов). При сравнении уровней смертности различных групп населения или населения отдельных стран применение стандартизованных коэффициентов смертности дает наиболее достоверные результаты.

При анализе смертности важное значение имеют коэффициенты смертности по причинам смерти, которые вычисляются для отдельных групп причин смерти (обычно по отдельным возрастам).

Г. Ш. Бахметова.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Литература:

Новосельский С. А., Смертность и продолжительность жизни в России, П., 1916;

Мерков А. М., Демографическая статистика, 2 изд., М., 1965;

Воспроизводство населения СССР, М., 1983;

Народонаселение стран мира, 3 изд., М., 1984.