Финн Маккул

ФИНН МАККУЛ — легендарный провидец и мудрец, память о котором хранят многочисленные саги и предания кельтов Британии. Финна Маккула воспитали две женщины в горах Блум Слив. [Рассказ о детстве Финна впоследствии послужил основой сюжета средневекового романа в стихах о воспитанном в лесу рыцаре Парцифале (Персевале).] Эти женщины воспитали в Финне силу и мудрость. И Финн с ранних лет дружил с лесным зверьем, а возмужав, стал во главе живших среди лесов воинов — фениев, охранявших верховного короля Ирландии. Финн был занят сражениями и охотой, и это не редко приводило Финна к соприкосновению с потусторонним миром.

Настоящую мудрость Финн обрел благодаря лососю Финтану, обитавшему в колодце Нехтана, скрытом ветвями ореха, плоды которого даруют знания. Падая в воду, орехи рождают пузырьки вдохновения. Друид Финегас, стремясь обрести высшее знание, выловил в колодце лосося мудрости, а приготовить его попросил Финна. Издревле существовало предание о том, что лосось мудрости принесет пользу человеку по имени Фионн.

Финн нечаянно обжег о горячего лосося большой палец и принялся его сосать. Финегас, наделенный даром провидения и бывший поэтом, склонил перед судьбой голову и позвонил Финну съесть лосося. Благодаря этому Финн стал видеть будущее гак же ясно, как и прошлое.

Отец Финна Кумал погиб до рождения сына. Кумал похитил девушку Хурну, и ее отец просил отомстить за это Голла. И Финн воспитывался в тайне.

Когда Финн Маккул стал во главе фиана — стражей Верховного короля Ирландии, слава о его доблести была столь велика, что он, минуя Голла, был поставлен на место отца Кума- ла во главе дружины. Поставили Финна Маккула во главе фиана формально за то, что он, дождавшись на крепостной стене Тары гоблина, чья музыка разоружала противников, волшебным копьем развеял чары и убил демона.

Фении, воины фиана, по преимуществу происходили из кланов Баскна и Морна. Пришедшего в фиан подвергали испытанию. Его помещали в яму, скрывавшую по пояс, давали щит и ореховую палку в локоть длинной. Девять воинов, став вокруг ямы на расстоянии десяти пахотных борозд, метали в испытуемого копья. В дружину принимали того, кто избежал ранений.

Финн не мстил Голлу за отца. А Голл женился на одной из дочерей Финна, но убил сына Финна. И Финн стал преследовать Голла, и он пленению предпочел голодную смерть. А Финн произнес слова самого Голла: "Мужчина живет после смерти, но не после бесчестья".

В жизни Финна не обошлось без серьезных огорчений. Финн был обручен с Гранне, дочерью Верховного короля Кор-Мака Мак Арта. Приемный сын бога любви Аонгуса Диармаит Уа Дуибне похитил Гранне и бежал с ней. Шестнадцать лет фении преследовали похитителя, но, в конце концов, согласились на весьма условный мир. Когда Диармаит на охоте был смертельно ранен, Финн не скрывал радости

Предание гласит, что Финн Маккул спит до той поры, пока Ирландия не позовет его.

[Ненний, историк и монах IХ века, считает Финна Маккула предводителем бриттов, боровшимся с англосаксами после ухода легионов римлян из Британии.]

Сын Финна Ойсин, бывший поэтом и воином, находился в потустороннем мире три столетия, после чего вернунся в Ирландию. Ойсину было сказано, что он не сумеет вернуться в иной мир, если сойдет с волшебного коня на землю. Седло скользнуло и Ойсин, упав на землю, мгновенно из юноши превратился в лишенного зрения убеленного сединами старца. Ойсин дожил до эпохи христианского учителя Ирландии святого Патрика [V в.]. И именно Ойсин, согласно преданию, поведал святому Патрику древние сказания о реках, озерах и землях Ирландии.

Многочисленные предания о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола, о Тристане и Изольде принадлежат кельтам Британии, но непосредственно восходят к валлийским и корнуольским источникам. К этому кругу относятся предания о Пеллесе (Пуйн), Мернине (Мирддин) и многих иных героях.

Гудзь-Марков А.В. Пантеон богов индоевропейцев и парапантеон. М., 2001, с. 52-53.

Понятие: