Гайдамаки

ГАЙДАМАКИ (от тур. haydamak - нападать) - участники народно-освободительного, антифеодального движения на Правобережной Украине, находившейся до конца 18 века под властью шляхетской Польши, а также в Запорожье. Первое упоминание о гайдамаках в исторических источниках встречается под 1717 годом. Возникнув на Волыни и в Западной Подолии, движение гайдамаков распространилось во 2-й четверти 18 века на Киевщине и Брацлавщине. В гайдаматчине проявилось стремление украинского народа к воссоединению с Россией. Гайдамаки громили имения польских и украинских шляхтичей. Они быстро передвигались, незаметно появлялись и исчезали в степях. Отряды гайдамаков в основном состояли из украинских крестьян, беднейшей части запорожских казаков, наймитов-батраков, мещан-ремесленников. Среди гайдамаков встречались белорусские и молдавские крестьяне, русские раскольники, поселявшиеся на Правобережной Украине, а также польские крестьяне, русские солдаты, бежавшие из царской армии, донские казаки. Вожаками отрядов гайдамаков и их ядром часто становились запорожские казаки. Движение гайдамаков находило сочувствие и поддержку среди крестьян и казаков Левобережной Украины, находившейся в составе Русского государства. Поэтому царизм принимал активное участие в подавлении движения гайдамаков. В 1734, 1750 и 1768 годы движение гайдамаков перерастало в крупные народные восстания. Наивысшим подъемом движения гайдамаков было восстание 1768 года ("Колиивщина"), воспетое Т. Г. Шевченко в поэме "Гайдамаки". Движение гайдамаков ослабило шляхетскую Польшу. После воссоединения Правобережной Украины с Россией (1793) антифеодальная борьба в крае приобрела другие формы.

В годы гражданской войны 1918-20 укр. бурж. националисты, используя популярные в народе традиции, называли Г. свои контрреволюц. отряды, разбитые Красной Армией.

К. Г. Гуслистый. Киев.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 4. ГААГА - ДВИН. 1963.

Литература:

Акты о гайдамаках (1700-68), в кн.: Архив ЮЗР, ч. 3, т. 3, К., 1876; Шульгин Я., Очерк Колиевщины по неизданным и изданным док-там, "КС", 1890, No 2-7; Гуслистий К., Коливщина, К., 1947; Горбань М., Гаiдамаччiна, X., 1923.

Понятие: