Пуйл

ПУЙЛ — один из владык потустороннего мира и герой кельтских преданий Уэпьса. Пуйл [Pwyll (валл.) — 'Мудрость'] некогда жил и лишь впоследствии стал владыкой потустороннего мира. Супругой Пуйла валлийцы считают Рианнон. Детей Пуйла — Дристана и Придери легенда представляет свинопасами.

У кельтов Британии существует придание о том, что охота на кабана приводит в потусторонний мир. [Один из эпитетов Меркурия — moccus — происходит от кельтского слова moch — вепрь, кабан'.] Вместе с тем иной мир кельтам представляется пиршественной залой с неиссякаемым свининой котлом отца богов Дагда.

Пуйл был владыкой Диведа, страны на юго-востоке Уэльса. Впоследствии Пуйл стал называться Пен Аннон, что буквально означает "Голова Аннона". Валлийское предание о Пуйле таково.

Однажды отправившись на охоту Пуйл, проезжая лесную чащу, оказался в потустороннем мире — Анноне. От преследуемого оленя Пуйл отогнал свору неизвестно откуда взявшихся белых, с красными глазами, собак. А когда Пуйл пустил на оленя свору собственных собак, навстречу ему выехал облаченный в серое всадник. Незнакомец стал упрекать Пуйла, и он признал вину. Серый всадник назвал себя. Это был Аравн, повелитель Аннона. Считается, что Аравн это владыка зимы, ежегодно спорящий с Хавганом ("Песня пета"). Аравн поведал о себе Пуйлу и попросил Пуйла занять его место на год, с тем чтобы Пуйл расправился с Хавганом. Пуйл занял место Аравна, приняв его облик. При этом было выдвинуто условие того, что Пуйл не тронет супруги Аравна, даже засыпая в одной постели. Пуйл сумел расправиться с Хавганом, сдержав данное Аравну слово. Вслед за этим Пуйл возвратился домой. 

Пуйл добивался руки Рманнон, дочери Хереидда. Впервые Пуйл увидел облаченную в белые и золотые шелка Рианнон едущей на великолепном светло-сером коне. Рианнон от-вергла притязания Г'вавла. А Пуйл, переодевшись нищим, с сотней всадников подстерег Гвав- ла на дороге и тот обещал отступиться от Рианнон. Разгневанный отец Гвавла предал проклятию род Пуйла. Насланное на Пуйла проклятие обрекло его семью на скитания в заколдованной пустыне, вслед за тем как страна Дивед растворилась в тумане среди раскатов грома.

Рианнон долго оставалась бесплодной. После рождения ребенка он был похищен, а вину няньки свалили на Рианнон. Разложив вокруг спавшей Рианнон вымазанные кровью кости, няньки заявили Пуйлу, что мать во сне съела младенца. Пуйл принудил Рианнон, ежедневно сидя у ворот, рассказывать всем проходящим как она съела ребенка, а затем на спине при-возить гостей в замок.

Мальчик по имени Придери ("Забота") был возвращен семье, наказание с Рианнон было снято, но проклятие преследовало ее. Однажды Рианнон и Придери были даже превращены в ослов.

Рианнон считают повелительницей птиц, обитающих в потустороннем мире. Магия Ри-аннон позволяет ее птицам пробуждать мертвого и погружать в глубокий сон живого. И если вороны служат вестниками гибели, то певчие птицы и лебеди пением исцеляют от ран.

Страна Дивед обрела прежнее великолепие лишь после кончины Пуйла, вслед за тем как новый супруг Рианнон — Манавидан сумел убедить в этом волшебника.

Гудзь-Марков А.В. Пантеон богов индоевропейцев и парапантеон. М., 2001, с. 51-52.

Понятие: