Параллелизм психофизический (Шапарь, 2009)

ПАРАЛЛЕЛИЗМ ПСИХОФИЗИЧЕСКИЙ (греч. parallelismos) — одно из истолкований проблемы психофизической, согласно которому психическое и физическое (физиологическое) — это два самостоятельных ряда процессов, неотделимых друг от друга, коррелирующих, но не связанных между собой отношениями причины и следствия.

Эта концепция выдвигалась и в системе материалистических (Д. Гартли, Бен и др.), и в системе идеалистических взглядов на психику (Н. Мальбранш, Г. В. Лейбниц, В. Вундт и др.). Для материалистических направлений параллелизма психофизического означал неотделимость сознания от мозга, для идеалистических — независимость сознания от материальных воздействий, его подчиненность особой психической причинности.

В обоих случаях психофизическая проблема не получала позитивного решения, ибо сознание рассматривалось только в его отношении к процессам внутри организма. В рамках параллелизма психофизического нельзя было научно объяснить отражательную природу психики и ее регуляторную роль в поведении.

Шапарь В.Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Рассоха, О.В. Шапарь; под. общ. ред.  В.Б. Шапаря. – Изд. 4-е – Роснов н/Д. Феникс, 2009, с. 364-365.