Валы римские

ВАЛЫ РИМСКИЕ (лат. limites, ед. ч. limes) - системы оборонительных сооружений у государственной границ Древнего Рима, создававшиеся в 1-2 века по опыту укрепления лагерей римских войск. валы римские состояли из земляной насыпи (вала) или каменной стены, рва и дозорных башен. На охране валов римских одновременно было занято до 15-25 тысяч человек. Одной из ранних систем валов римских был Траянов вал (все валы римские названы по именам римских императоров, при которых строились) - линия укреплений между Карпатами и Черным морем на территории нынешних УССР, Молдавской ССР и PHP [Румынии]. Остатки самой мощной линии Траянова вала, тянущейся от Дуная на 60 км, сохранились на территории PHP. Сохранились также остатки Адрианова вала, воздвигнутого в 122 году для защиты римской провинции Британии между заливом Солуэй-Фёрт и устьем реки Тайн (Карлайл - Ньюкасл), и Антонинов вал на перешейке между Фёрт-оф-Клайд и Фёрт-оф-Форт (к Северу от Адрианова вала), в дальнейшем развитии - Северов вал. Валы римские в Германии начинался между Кобленцом и Бонном на правом берегу Рейна, у Франкфурта пересекал Майн и тянулся до Дуная. Верхнегерманский вал длиной 368 км тянулся от Тауна, Фридберга к реке Майну, затем до Верта и далее на Неккар, Лорх. Ретийский вал длиной 174 км тянулся от Лорха до Дуная выше Регенсбурга.

А. И. Иволгин. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 2. БААЛ - ВАШИНГТОН. 1962.

Литература:

Моммзен Т., История Рима, т. 1, 5, М., 1936-1949; Дельбрюк Г., История воен. искусства в рамках политич. истории, т. 2, М., 1937; Кюи Ц. A., Краткий очерк истории долговрем. фортификации, 3 изд., СПБ, 1897; Долговрем. фортификация, ч. 1, М., 1952.

Понятие: