Общество соединенных славян

ОБЩЕСТВО СОЕДИНЕННЫХ СЛАВЯН - тайная революционная организация, созданная в начале 1823 года в Новоград-Волынске офицерами братьями Борисовыми и политическим ссыльным польским шляхтичем Ю. К. Люблинским. В общество входили небогатые офицеры, мелкие чиновники и служащие. В программных документах общества ("Правила", "Клятвенное обещание") при политической незрелости и романтической окраске (клятва на оружии, символические знаки и т. д.) отчетливо выступала идея добровольного соединения славянских народов и требование борьбы против крепостничества и деспотизма. Центральной политической задачей общества было создание республиканской федерации славянских и некоторых соседних народов в составе России, Польши, Богемии, Моравии, Сербии, Молдавии, Валахии, Далмации, Кроации, Венгрии, Трансильвании. Каждый народ должен был иметь свою конституцию, основанную на демократических принципах, с учетом национальных особенностей этого народа. Верховная власть в федерации возлагалась на собрание представителей от всех республик. Ближайшей целью члены общества считали ликвидацию в России самодержавия и крепостничества, установление республики и восстановление независимости Польши. Большое место в осуществлении задач отводилось самообразованию и моральному совершенствованию членов общества, которые должны были просвещать и постепенно готовить народ к новым формам гражданского существования. Не исключалась, однако, и возможность революционного переворота при помощи армии. К осени 1825 года общество насчитывало около 50 членов, значительная часть которых уже не удовлетворяло отсутствие программы конкретных действий. В сентябре 1825 года общество по предложению С. И. и М. П. Бестужева-Рюмина объединилось с Южным обществом декабристов на основе его платформы. Многие бывшие члены Общества соединенных славян энергично действовали при подготовке вооруженного выступления декабристов и приняли активное участие в восстании Черниговского полка.

Л. А. Сокольский. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 10. НАХИМСОН - ПЕРГАМ. 1967.

Литература:

Восстание декабристов. Мат-лы, т. 5, М.-Л., 1926; Горбачевский И. И., Записки. Письма, М., 1963; Нечкина М. В., Об-во соед. славян, М.-Л., 1927; ее же. Движение декабристов, т. 1-2, М., 1955; Оксман Ю. Г., "Пифагоровы ааконы" и "Правила Об-ва соед. славян", в кн.: Науч. ежегодник Саратовского гос. ун-та за 1954 г., Саратов, 1955, с. 154-58.