Коэффициенты воспроизводства населения (ДЭС, 1985)

КОЭФФИЦИЕНТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ, показатели, дающие обобщенную количеств. оценку интенсивности процесса замещения поколений. Исчисляются, как правило, отдельно для женщин и для мужчин, но на практике последние почти не применяются ввиду отсутствия данных о возрастной рождаемости мужчин. Цель применения коэффициентов воспроизводства населения - дать представление о росте населения независимо от возрастной структуры населения, изменяющейся под влиянием различных факторов.

Коэффициенты воспроизводства населения могут определяться как для гипотетического поколения, так и для реального поколения. Наибольшее развитие получили коэффициенты воспроизводства населения для гипотетического поколения, которые учитывают фактически наблюдавшиеся уровни демографических процессов, приуроченные к какому-либо отрезку времени, и устанавливаются для конкретных совокупностей живущих как в территориальном разрезе (страна, район, город и т. д.), так и в определенных социальных группах (рабочие, служащие, колхозники и т. д.). Для расчета достаточно иметь статистическую информацию за несколько календарных лет, что делает эту схему особенно приемлемой для практических расчетов.

Простейшими коэффициентами воспроизводства населения являются индекс жизненности, показатели замещения У. Томпсона (США), Г. Ниббса (Австралия), Ф. Бургдерфера, которые основываются на модели стационарного населения и общем коэффициенте рождаемости. Показатель замещения Томпсона - частное от деления отношения числа детей в возрасте до 5 лет к численности населения в возрасте 15-49 лет в реальном населении на такое же отношение в соответствующем стационарном населении; может быть рассчитан для каждого пола. Показатель замещения Ниббса - произведение общего коэффициента рождаемости на среднюю продолжительность предстоящей жизни для новорожденных. Показатель замещения Бургдерфера - разность коэффициентов рождаемости и смертности, стандартизованных по возрастному составу стационарного нас. Показатели замещения - несовершенные характеристики, применение некоторых из них может быть вызвано только скудостью статистической информации. В основном же они вытеснены брутто-коэффициентом воспроизводства населения и нетто-коэффициентом воспроизводства населения. Простота расчета и интерпретации этих показателей способствовали тому, что они стали основными мерами интенсивности воспроизводства населения.

В 1941 году французский демограф П. Депуа на основе таблиц смертности и показателей рождаемости для реальных поколений впервые вычислил коэффициент воспроизводства для реальных поколений, которые четко отразили тенденции режима воспроизводства населения Франции на протяжении 100-летнего периода демографического развития. Расчет коэффициентов воспроизводства населения для реального поколения предполагает использование совершенной статистики естественного движения населения, которая даже в большинстве экономически развитых стран была налажена лишь с начала 20 века.

Французский ученый Л. Анри предложил (1965) исчислять так называемый показатель воспроизводства прожитых лет исходя из того, что нетто-коэффициент воспроизводства отражает лишь возобновление начальной численности населения, но не учитывает того, что в условиях быстро снижающейся смертности увеличивается суммарное время, прожитое каждым последующим поколением. В показателе воспроизводства прожитых лет нетто-коэффициент воспроизводства материнского поколения скорректирован с помощью индекса средней продолжительности жизни дочерей.

Rv(t) = e0(t + T)/e0(t)*R0(t),

где t - момент рождения материнского поколения; e0(t) - средняя продолжительность жизни материнского поколения; e0(t + T) - усредненная средняя продолжительность жизни дочерей, момент рождения которых отстоит от материнского на величину (Т), равную средней длине поколения; R0 - нетто-коэффициент воспроизводства материнского поколения.

Описанные коэффициентов воспроизводства населения учитывают в качестве основной переменной возраст матери; однако в демографическом анализе были попытки построения показателей воспроизводства, включающих другие переменные, например, длительность брака [К. Джини (Италия), П. Кармел (Великобритания), Ж. Буржуа-Пиша (Франция)], число рожденных детей (Л. Анри), число предшествующих рождений и интервал между рождениями и др.

С. И. Пирожков.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Литература:

Барши Д., Теис Э., Расчеты воспроизводства населения на основе показателей замещения поколений и модели стабильного населения, пер. с венг., в кн.: Методы демографических исследований, М., 1969; Пирожков С., О показателях воспроизводства населения, в кн.: Население и экономика, М., 1973; Боярский А. Я., Население и методы его изучения, М., 1975; Демографические модели. Сб. ст., М., 1977.