Коэффициенты брачности

КОЭФФИЦИЕНТЫ БРАЧНОСТИ - относительные величины, отражающие частоту заключения браков; вычисляются как отношение числа браков, заключенных в течение некоторого периода, или числа мужчин (женщин), вступивших в брак, к соответствующей численности населения или совокупности людей, могущих вступить в брак. Различаются в зависимости от того, с какой совокупностью сопоставляется число браков или число вступивших в брак. Общий коэффициенты брачности - отношение числа браков на определенной территории за некоторый период к средней численности населения этой территории. Динамика коэффициента брачности отражает влияние на брачность социальных и экономических факторов, а также возрастной структуры населения в прошлом. Общий коэффициент брачности не пригоден для международных сопоставлений, так как он зависит: от возрастной структуры и брачного состояния населения (которые значительно различаются по странам - в стране с большой долей детей в населении общий коэффициент брачности будет преуменьшен по сравнению со страной, где доля детей в населения невелика при одинаковом числе заключенных браков); от законов, определяющих условия заключения и расторжения брака; от особенностей статистического учета в каждой стране (статистика обычно учитывает браки, заключенные в соответствии с законодательством данной страны, и не учитывает браки, заключенные по обычаям или религиозными законам, а доля не учитываемых фактических браков в разных странах различна).

В 1970-х годах величина общего коэффициента брачности колебалась по экономически развитым зарубежным странам от 4,5o/oo (Швеция, 1979) до 10,5o/oo (США, 1979). Наиболее низкие общие коэффициенты брачности (4,3-4,8o/oo) характерны для стран Латинской Америки, где широко распространены свободные брачные союзы, не учитываемые статистикой. В СССР заметное снижение общего коэффициента брачности (с 12,1o/oo до 8,5o/oo) наблюдалось в 1960-1964 годы, что связано со вступлением в брак в эти годы малочисленных контингентов лиц, родившихся в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. К 1980 году его величина поднялась до 10,3o/oo.

Для устранения влияния различий в доле детей на величину коэффициента брачности число браков правильнее сопоставлять не со всем населением, а только с населением в бракоспособном возрасте (обычно с числом всех лиц в возрасте 16 лет и старше). Это так называемый специальный коэффициент брачности:

k = B/P16+,

где В - общее число браков за год; P16+ - численность населения бракоспособного возраста. Дальнейшее уточнение данного показателя: выделение из численности населения в бракоспособном возрасте бракоспособного населения (определяется отдельно для мужчин и женщин):

k = B/Pb16+,

где В - общее число браков за год; Pb16+ - численность холостых, вдовых и разведенных. Этот показатель более пригоден для международных сопоставлений, а также для характеристики изменений брачности в данной стране, но он не учитывает различий в возрастном составе бракоспособного населения по странам.

Возрастной коэффициент брачности - отношение числа лиц, вступивших в брак в определенном возрасте, к численности бракоспособных лиц в этом возрасте. Может вычисляться как для лиц всех брачных состояний, так и для каждого брачного состояния: холостых, вдовых, разведенных. Коэффициент этого вида служат основой для вычисления таблиц брачности. Чаще всего специальные возрастные коэффициенты брачности вычисляются для никогда не состоявших в браке (возрастные коэффициенты первых браков) и для состоявших в браке без разделения на вдовых и разведенных (возрастные коэффициенты повторных браков). Построение этих коэффициентов возможно лишь за годы, близкие к переписи населения, дающей информацию о брачной структуре населения.

В конце 70-х годов для анализа брачности стали использоваться возрастные коэффициенты брачности, рассчитываемые как отношение числа браков (всех и первых) в данном возрасте к общей численности населения этого же возраста (так называемые приведенные числа браков). Все перечисленные возрастные коэффициенты брачности, как правило, строятся для гипотетического поколения; для реальных поколений из-за отсутствия необходимой информации они вычисляются реже.

Суммарный коэффициент брачности - условное среднее число браков, заключенных людьми данного поколения на протяжении их жизни в условиях отсутствия смертности и других причин изменений численности поколения. Получается как сумма возрастных коэффициентов брачности, рассчитанных, как правило, для возрастов от 16 до 69 лет для данного пола. Браки, заключенные после 70 лет, относят к предыдущей возрастной группе. Суммарный коэффициент брачности определяется обычно в расчете на 1 чел. Он может быть вычислен как общий коэффициент для всех, так и отдельно для первых, вторых или всех повторных браков. Суммарный коэффициент для реального поколения обобщенно характеризует частоту заключения браков в данном поколении. На его величину влияет распространение как безбрачия, так и повторных браков; возраст вступления в брак не сказывается на его величине. При анализе брачности суммарный коэффициент хорошо сочетается с показателем «средний возраст вступления в брак». Последний на основе суммарного коэффициента определяется точнее, чем по абсолютным числам, так как элиминируется влияние возрастной структуры нас. Суммарный коэффициент первых браков характеризует долю поколения, вступившую в первый брак. Его дополнение до единицы показывает уровень безбрачия. Суммарный коэффициент повторных браков характеризует частоту распространения повторных браков в данном поколении. Суммарный коэффициент для гипотетического поколения характеризует частоту заключения браков в данном календарном периоде. На его величину, кроме уровня брачности, оказывают влияние возрастная структура вступающих в брак и календарь брачности реальных поколений. Действие этих факторов на суммарный коэффициент брачности гипотетического поколения приводит к тому, что суммарный коэффициент первых браков может быть выше единицы, если в данный момент наблюдается повышение брачности или сдвиг брачности к молодым возрастам. Очень низкие уровни суммарных коэффициентов первых браков для гипотетического поколения обычно свидетельствуют об обратном - понижении брачности. Анализ этих процессов возможен при комплексном рассмотрении характеристик реальных и гипотетических поколений.

В СССР за 1969-1970 годы суммарные коэффициенты были довольно высоки: суммарные коэффициенты всех браков составляли для мужчин 1,52, для женщин - 1,32; суммарные коэффициенты первых браков соответственно 1,25 и 1,14. Они отразили увеличение интенсивности брачности, ее омоложение, происходившее в конце 1960-х - начале 1970 х годов.

И. П. Ильина.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Понятие: